Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Уральское предприятие без разрешения загрязняет окружающую среду

Уральское предприятие без разрешения загрязняет окружающую среду

25/02/2011 13:44 / 👁 1330 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура установила, что ЗАО "Габбро", добывающее камень для строительных работ, выбрасывает загрязняющие вещества в окружающую среду, не имея на это соответствующего разрешения, сообщает в пятницу прокуратура Свердловской области. Прокуратура. Фото: http://www.forsite.ru Прокуратура. Фото: http://www.forsite.ru


Жители поселка 44-й квартал, расположенного недалеко от Екатеринбурга, сообщили в природоохранную прокуратуру, что предприятие с июля 2009 года разрабатывает карьер, из-за чего ежедневно в районе населенного пункта поднимается столб пыли, мешающий его жителям нормально дышать.

"В ходе проверки установлено, что ЗАО "Габбро"... не имеет соответствующего разрешения на выброс вредных веществ, а также проектов предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ и санитарно-защитной зоны", - говорится в сообщении.

При этом, по данным ведомства, только в 2010 году предприятие выбросило более 87 тонн загрязняющих веществ.

Прокуратура возбудила по этому факту административные дела по статье 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства о техническом регулировании) и части 1 статьи 8.21 КоАП РФ (нарушение правил охраны атмосферного воздуха). Санкции статей предполагают штрафы или приостановление деятельности предприятия на срок до 90 суток.

Также прокуратура внесла представление в адрес директора фирмы об устранении выявленных нарушений и направила в суд исковое заявление с требованием обязать предприятие разработать необходимую документацию.

Представитель ЗАО "Габбро" заявила в пятницу РИА Новости, что предприятие намерено решать этот вопрос и получить в установленные сроки необходимые разрешения.

Последние новости

Популярные новости