Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кошки могут манипулировать поведением хозяев

Кошки могут манипулировать поведением хозяев

25/02/2011 13:12 / 👁 1638 / Источник Компьюлента / Поделиться:
О том, что мурлычущие питомцы являются полноценными членами семьи, может рассказать любой кошатник. Теперь это подтвердили учёные из Австрии и Великобритании. Группа бихевиористов под руководством Курта Котршаля из Венского университета (Австрия) изучила поведение 40 кошек и их владельцев, зафиксировав эти взаимоотношения на видеоплёнке в четырёх различных ситуациях. Отношения между хозяином и питомцем неотличимы от человеческих. Почти. (Фото Max Wanger / Corbis.) Отношения между хозяином и питомцем неотличимы от человеческих. Почти. (Фото Max Wanger / Corbis.)
О том, что мурлычущие питомцы являются полноценными членами семьи, может рассказать любой кошатник. Теперь это подтвердили учёные из Австрии и Великобритании.

Группа бихевиористов под руководством Курта Котршаля из Венского университета (Австрия) изучила поведение 40 кошек и их владельцев, зафиксировав эти взаимоотношения на видеоплёнке в четырёх различных ситуациях. Отдельные тесты показали, насколько игривы животные и насколько экстравертны хозяева.

Выяснилось, что наилучшее понимание удаётся наладить общительным женщинам (вне зависимости от их возраста) и молодым активным кошкам (вне зависимости от их пола). В этом случае питомцы могут "общаться" простыми намёками - например, задрав хвост в знак своего дружелюбия.

Кошки пользуются расположением дам, чаще устанавливая контакт с хозяйками. Иногда первые употребляют привязанность вторых в "корыстных" целях - допустим, для того, чтобы получить внеочередную порцию еды. Подобным образом ведут себя маленькие дети, которые ещё неспособны разговаривать, замечает соавтор исследования Йон Дэй из Уолтхэмского центра питания домашних животных (Великобритания).

Кроме того, кошки помнят проявленную доброту и возвращают её владельцам, удовлетворяя их желания даже по прошествии некоторого времени. В целом поведенческие паттерны, наблюдавшиеся специалистами, аналогичны взаимодействию между людьми.

Результаты работы опубликованы в журнале Behavioural Processes. Теперь команда Курта Котршаля изучает других спутников человека - собак.

Последние новости

Популярные новости