Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Февральский дождь спровоцировал сход лавин на Сахалине

Февральский дождь спровоцировал сход лавин на Сахалине

25/02/2011 11:38 / 👁 926 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Резкое потепление и февральский дождь спровоцировали сход двух лавин на дорогу в Невельском районе на юге Сахалина, сообщил РИА Новости представитель областного управления автомобильных дорог.По данным синоптиков, в четверг к Сахалину подошел теплый циклон из Амурской области. Он принес на остров потепление, на юге Сахалина столбик термометра поднялся до плюс четырех, шел дождь. Лавина. Фото: http://900igr.net Лавина. Фото: http://900igr.net
Резкое потепление и февральский дождь спровоцировали сход двух лавин на дорогу в Невельском районе на юге Сахалина, сообщил РИА Новости представитель областного управления автомобильных дорог.

По данным синоптиков, в четверг к Сахалину подошел теплый циклон из Амурской области. Он принес на остров потепление, на юге Сахалина столбик термометра поднялся до плюс четырех, шел дождь.

"Резкое потепление и дождь спровоцировали сход лавин. Одна из них - объемом 200 кубических метров - сошла на 16 километр автодороги Невельск - Томари - аэропорт "Шахтерск", вторая - объемом 150 кубометров - сошла на 17 километр этой же трассы", - рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что никто в результате схода лавин не пострадал. Снегоуборочная техника уже убрала снежные заносы, движение на данных участках автодороги возобновлено. Как уточнили РИА Новости в региональном противолавинном центре, в нынешнем сезоне специалисты зарегистрировали сход около 150 лавин в Смирныховском, Долинском, Томаринском, Холмском, Невельском районах.

В этом году в Сахалинской области при помощи взрывчатки принудительно спущены пять лавин в Томаринском районе. Принудительные спуски прошли на участках авто- и железных дорог. Общий объем сошедших снежных масс составил 4,8 тысячи кубических метров.

По статистике, сход последних снежных лавин на юге острова происходит в середине апреля, в центральных районах - в середине мая. Сейчас в зонах лавинной опасности на Сахалине и Курилах находятся более 30 населенных пунктов, среди которых города Невельск, Холмск, Томари, Углегорск и села Синегорск, Чехов, Новосибирское, Быков, Горнозаводск, Шебунино, а также ряд участков железной и автомобильных дорог.

Самая крупная в бывшем СССР и одна из крупнейших в мире лавинных катастроф произошла на Сахалине 9 февраля 1945 года в Александровск-Сахалинском районе. Тогда сошедшая лавина накрыла на территории поселка шахты "Октябрьская" 236 человек, 131 погиб.

Последние новости

Популярные новости