Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Афганское правительство может запретить импорт пластиковых пакетов

Афганское правительство может запретить импорт пластиковых пакетов

24/02/2011 13:32 / 👁 1655 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ввести запрет на импорт в Афганистан пластиковых пакетов предложил в среду кабинету министров страны правительственный комитет по борьбе с загрязнением окружающей среды, сообщило в четверг афганское информационное агентство Пажвак. Пластиковые пакеты. Фото: http://nnm.ru Пластиковые пакеты. Фото: http://nnm.ru


По данным агентства, цитирующего слова председателя комитета, диктора национального института здоровья при Минздраве Афганистана Башира Нурмаля, невозможность утилизации пластиковых пакетов, содержащих в себе такие вредные вещества как полиуретан, поликарбонат и полистерин, приводит к значительному росту числа заболеваний раком, астмой, а также рождению детей с врожденными заболеваниями.

Ежедневно только в Кабуле, городе с населением около пяти миллионов человек, используется в быту и выбрасывается около полумиллиона целлофановых пакетов. Заводов по утилизации мусора в афганской столице и ее окрестностях нет, как нет и канализации, а потому весь мусор, в том числе пластиковые пакеты, выбрасываются на улицу, в придорожные очистительные каналы и в реку Кабул, протекающую через город.

Предпринятые мэрией Кабула в последние месяцы меры по очистке афганской столицы от гор мусора и пищевых отходов пока не приносят желаемых результатов. Пластиковые пакеты забивают сливные стоки и очистительные каналы, которые превращаются в зловонные болота.

По данным РИА Новости, сегодня пластиковые пакеты и мешки в Кабуле продаются на вес. Килограмм пакетов (около 150 штук) стоит примерно 180 афгани (около шести долларов), что делает их общедоступной тарой.

По мнению членов комитета по борьбе с загрязнением, состоящего из работников афганского Минздрава и специалистов по защите окружающей среды, правительство должно немедленно ввести запрет на импорт пластиковых пакетов, в то же время, обязав импортеров тары ввозить в страну только бумажные пакеты и тканевые сумки.

Нурмаль сообщил, что комитет на днях обсудит эту инициативу с советником президента Афганистана по вопросам здравоохранения.

Между тем, обилие мусорных куч с неразлагающимися в них пластиковыми ингредиентами привело к тому, что жители афганской столицы стали с большой опаской покупать мясо, в том числе и баранину, так как из-за отсутствия в Кабуле и его предместьях травы коровы, буйволы и овцы "пасутся" исключительно на мусорных кучах.

Состоятельные афганцы в дни праздников предпочитают привозить баранов и овец с севера страны, где домашний скот пасется исключительно на зеленой траве.

Последние новости

Популярные новости