Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Филиппинах активизировался вулкан Булусан

На Филиппинах активизировался вулкан Булусан

22/02/2011 10:28 / 👁 1094 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Филиппинский вулкан Булусан, расположенный в южной провинции Сорсогон выбросил мощный столб раскаленного пара и пепла высотой до 2,5 километра над кратером.Как сообщили ИТАР-ТАСС специалисты национального Института вулканологии и сейсмологии, активность Булусана постепенно нарастает, вместе с тем, по их мнению, о начале полномасштабного извержения говорить пока преждевременно. Вулкан Булусан. Фото: http://www.cdnvideo.ru Вулкан Булусан. Фото: http://www.cdnvideo.ru
Филиппинский вулкан Булусан, расположенный в южной провинции Сорсогон выбросил мощный столб раскаленного пара и пепла высотой до 2,5 километра над кратером.

Как сообщили ИТАР-ТАСС специалисты национального Института вулканологии и сейсмологии, активность Булусана постепенно нарастает, вместе с тем, по их мнению, о начале полномасштабного извержения говорить пока преждевременно.

Служба гражданской обороны Филиппин распространила предупреждение, в котором рекомендовала жителям окрестных населенных пунктов не приближаться к границам 4-километровой зоны вулканической опасности. По данным службы, в случае извержения Булусана в зоне бедствия могут оказаться около 70 деревень, где в общей сложности проживает порядка 80 тысяч человек.

Вулкан Булусан высотой 1560 метров расположен в 390 км к юго-востоку от столицы страны Манилы. Новое его пробуждение началось в марте 2006 года, и теперь он входит в число наиболее активных из 23 действующих вулканов на Филиппинах.

Филиппинский архипелаг является частью так называемого тихоокеанского Огненного кольца, состоящего из сейсмически активных зон. Извержение в 1991 году вулкана Пинатубо на севере страны, унесшее жизни около 800 человек, считается одним из самых крупных в ХХ веке.

Последние новости

Популярные новости