Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ботанических садах Сиднея "шумовой атакой" будут прогонять крыланов

В ботанических садах Сиднея "шумовой атакой" будут прогонять крыланов

18/02/2011 15:14 / 👁 1738 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Федеральный суд Австралии разрешил сотрудникам Королевских ботанических садов в Сиднее шуметь по ночам, чтобы избавиться от присутствия гигантской колонии летучих лисиц, которые устраиваются на ночлег на деревьях, нанося им вред, сообщает в пятницу австралийская газета Sydney Morning Herald. Крылан. Фото: http://big.dp.ua Крылан. Фото: http://big.dp.ua


Колония из 22 тысяч сероголовых летучих лисиц - этот вид крупных рукокрылых млекопитающих еще называют летучими собаками - облюбовала тихую прохладу ботанических садов Сиднея более двух десятков лет назад, и за эти годы зверьки стали причиной гибели 27 деревьев, испортив при этом еще около трехсот.

Как пишет газета, после захода солнца летучие "вредители" гроздьями повисают на нескольких деревьях и еще долгое время порхают с места на место, пытаясь устроиться поудобнее, обламывая, таким образом, ветви и разрушая кору, в результате чего дерево постепенно погибает.

Сотрудники сиднейских садов, не желая безучастно наблюдать, как гибнут "под весом" животных редкие виды деревьев, решили применить против зверьков "шумовое оружие".

В соответствии с решением суда, лисиц в течение двух недель будут будить по ночам, включив для них записанные на пленку звуки ревущего двигателя и скрежещущего металла. Как отмечает газета, "концерт" будут воспроизводить раз в десять минут с полуночи до четырех часов утра, чтобы "вымотать душу" даже самым "стрессоустойчивым и терпеливым" крыланам.

Как ожидается, колония должна улететь из ботанических садов и осесть в каком-нибудь другом месте - например, в специальных заповедниках для лисиц, таких как Кабраматта, Ку-ринг-гэй или Параматта, выразил надежду исполнительный директор садов Тим Энтвисл (Tim Entwisle).

Правда, как отмечает газета, нет никакой гарантии, что зверьки полетят именно туда, где их ждут, - лисицам будет намного проще переселиться в городские парки Сиднея, до которых рукой подать от ботанических садов.

Как рассказал Энтвисл, подобная попытка уже предпринималась в начале 90-х годов, однако млекопитающие вернулись в сады, как только ночные шумы прекратились. Энтвисл рассчитывает, что на этот раз дела пойдут лучше, а если крыланы не улетят с первого раза, им будут устраивать "шумовой душ" каждый год.

По данным газеты, звуковые эксперименты над крыланами можно ставить только в течение нескольких месяцев в год, поскольку летучие лисицы являются редким видом, находящимся под угрозой исчезновения, и закон страны запрещает беспокоить их в период спаривания, размножения и выведения детенышей.

Последние новости

Популярные новости