Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Голландцы берут под крыло русских лебедей

Голландцы берут под крыло русских лебедей

18/02/2011 13:27 / 👁 1306 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Берёзовые острова в Финском заливе станут лебедиными. Нидерланды и Россия разработали проект по защите белоснежных птиц на пути их миграции.Малый - он же тундряной лебедь - крайне редкий вид, охраняется повсеместно, размножается только в России, а зимует в Европе. Лебеди. Фото: http://sunhome.ru Лебеди. Фото: http://sunhome.ru
Берёзовые острова в Финском заливе станут лебедиными. Нидерланды и Россия разработали проект по защите белоснежных птиц на пути их миграции.

Малый - он же тундряной лебедь - крайне редкий вид, охраняется повсеместно, размножается только в России, а зимует в Европе. Во время сезонных перелётов птицы делают едва ли не единственную большую остановку - и только на Берёзовых островах, недалеко от Приморска. Три года голландские учёные изучали обстановку в районе их стоянки, налаживали связи с российскими чиновниками и готовили план совместной работы на территории заказника.

Осталось лишь перевести его в формат официального документа, чем в ближайшее время и займётся Комитет по природопользованию Ленинградской области. Как считают специалисты, брать лебедей, что называется, под крыло, нужно срочно. Как пояснили специалисты, основные мероприятия по защите малого лебедя включают охрану мелководий, на которых он кормится во время стоянки. На это совсем непродолжительное время необходимо ограничивать промышленное рыболовство в районе природного заказника Берёзовые острова.

Последние новости

Популярные новости