Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Журавли вернутся в Подмосковье после зимовки раньше обычного

Журавли вернутся в Подмосковье после зимовки раньше обычного

17/02/2011 20:11 / 👁 1943 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Серые журавли прилетят в Московскую область после зимовки из Африки и Израиля в конце марта-начале апреля, на неделю раньше традиционного времени возращения, сообщила в четверг РИА Новости директор заказника "Журавлиная родина" в Талдомском районе Подмосковья Ольга Гринченко."Журавли прилетят предположительно 28 марта-1 апреля, а может и раньше. Журавли летят. Фото: http://zhurnal.lib.ru Журавли летят. Фото: http://zhurnal.lib.ru
Серые журавли прилетят в Московскую область после зимовки из Африки и Израиля в конце марта-начале апреля, на неделю раньше традиционного времени возращения, сообщила в четверг РИА Новости директор заказника "Журавлиная родина" в Талдомском районе Подмосковья Ольга Гринченко.

"Журавли прилетят предположительно 28 марта-1 апреля, а может и раньше. Дата прилета журавля зависит от даты схода снега, они прилетают, когда по реке идет взламывание льда", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, в течение последних 15-20 лет журавли стали возвращаться после зимовки в Подмосковье на неделю раньше.

"А если брать народные пословицы и приметы, то серые журавли должны прилетать приблизительно 17 апреля", - уточнила Гринченко.

Директор заказника пояснила, что дата прилета подмосковных журавлей определяется по дате вылета на родину скандинавских журавлей, которые начали свой путь домой на три дня раньше обычного времени, 4 февраля.

"Подмосковные серые журавли, к сожалению, не окольцованы из-за нехватки средств, поэтому точно следить за их передвижениями невозможно", - добавила она.

Гринченко отметила, что путь серых журавлей из места зимовки до Подмосковья занимает около полутора месяцев.

"Однако это зависит от погоды в пути. Если будет буран или ливень, то птицы не полетят", - заключила специалист.

Последние новости

Популярные новости