Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дома около 3 тысяч человек в Ленобласти могут пострадать от паводков

Дома около 3 тысяч человек в Ленобласти могут пострадать от паводков

17/02/2011 17:23 / 👁 1209 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Около 40 населенных пунктов Ленобласти, где проживают более 3 тысяч человек, могут пострадать весной от паводков, сообщил в четверг замначальника ГУ МЧС по Ленобласти Алексей Штырев."Угроза паводков существует в районах рек Свирь, Паша, Луга, Тосно", - сказал он на заседании областной региональной комиссии по ЧС, добавив, что в случае необходимости будет проведена эвакуация населения. Весенний паводок. Фото: http://vremyan.ru Весенний паводок. Фото: http://vremyan.ru
Около 40 населенных пунктов Ленобласти, где проживают более 3 тысяч человек, могут пострадать весной от паводков, сообщил в четверг замначальника ГУ МЧС по Ленобласти Алексей Штырев.

"Угроза паводков существует в районах рек Свирь, Паша, Луга, Тосно", - сказал он на заседании областной региональной комиссии по ЧС, добавив, что в случае необходимости будет проведена эвакуация населения.

В ГУ МЧС по региону созданы 20 оперативных групп для осуществления превентивных противопаводковых мероприятий. Сотрудники регионального управления МЧС планируют ликвидацию ледовых заторов при помощи взрывных работ, а в устье реки Свирь и районе побережья Ладожского озера будут работать ледоколы.

Всего на антипаводковые мероприятия из областного бюджета и федерального целевого резерва выделено около 15,5 миллиона рублей.

В свою очередь, главный синоптик петербургского Гидрометцентра Александр Колесов сообщил, что вскрытие рек на западе Ленобласти вероятно в первой половине апреля, а на востоке - во второй половине апреля.

По его словам, март в регионе будет сравнительно холодным и снежным месяцем, поэтому после наступления тепла большой снегозапас может вызвать высокий подъем уровня воды в реках. В этом году снегозапас больше чем в прошлом, уровень воды в реках может превысить норму на 1-1,5 метра, добавил Колесов.

Последние новости

Популярные новости