Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пожары на природных территориях России продолжаются: горят тростниковые заросли в Астраханской области и Приморье

Пожары на природных территориях России продолжаются: горят тростниковые заросли в Астраханской области и Приморье

17/02/2011 11:01 / 👁 1014 / Источник Forest.RU / Поделиться:
Пожары на природных территориях России продолжаются, причем горят не только осушенные торфяники, в которых очаги тления сохранились с прошлого лета, но и сухие тростниковые заросли в низовьях Волги и на юге Приморского края. Лесной пожар. Фото: http://www.segodnya.ua Лесной пожар. Фото: http://www.segodnya.ua
Первый в 2011 году крупный тростниковый пал был зафиксирован системой FIRMS в европейской части России 2 января (в Астраханской области), в азиатской части России - 7 февраля (в Приморском крае). Площадь выжженных тростниковых зарослей уже исчисляется многими тысячами гектаров.

Пока палов сухого тростника относительно мало, и они не представляют очень большой опасности. Но они показывают, что катастрофа 2010 года не образумила отечественных пироманов (все зимне-весенние палы сухого тростника происходят по вине человека). Прошлогодняя катастрофа также начиналась с массового выжигания сухой травы, стерни и тростника, и именно это выжигание стало причиной первых крупных лесных и торфяных пожаров. В 2010 году количество палов сухой травянистой растительности медленно нарастало с февраля, и в апреле-мае, в зависимости от региона, достигло своего пика. Пока события прошлого года повторяются.

Палы сухой травы, стерни и тростника наблюдаются уже не только в Астраханской области и Приморском крае (где их масштабы пока наиболее велики), но и в ряде других субъектов РФ, в частности, в республиках Дагестан, Чечня, Северная Осетия.

Последние новости

Популярные новости