Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Поведение птиц предвещает раннюю весну в Москве, утверждают экологи

Поведение птиц предвещает раннюю весну в Москве, утверждают экологи

15/02/2011 21:01 / 👁 1094 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Большинство птиц в Москве, несмотря на сильные морозы, уже активно вступают в период гнездования, что указывает на наступление ранней весны, рассказал РИА Новости во вторник специалист эколого-метеорологической службы "Экометеобюро", которая работает в природно-историческом парке "Кузьминки-Люблино".Морозы пришли в Москву в конце прошлой недели после оттепели. Поведение птиц предвещает раннюю весну в Москве. Фото: http://12mesyatcev.ru Поведение птиц предвещает раннюю весну в Москве. Фото: http://12mesyatcev.ru
Большинство птиц в Москве, несмотря на сильные морозы, уже активно вступают в период гнездования, что указывает на наступление ранней весны, рассказал РИА Новости во вторник специалист эколого-метеорологической службы "Экометеобюро", которая работает в природно-историческом парке "Кузьминки-Люблино".

Морозы пришли в Москву в конце прошлой недели после оттепели. В ночь на вторник столбик термометра в столице опустился до минус 22 градусов и почти до минус 27 по области, а в пятницу ожидаются рекордные морозы. До этого в столице почти неделю шли снегопады, которые перевыполнили норму февраля по осадкам уже к середине месяца.

"В Кузьминском парке экологи вели наблюдения за различными разновидностями птиц, которые в большинстве своем, несмотря на пришедшие в московский регион морозы, активно вступают в период гнездования. Это говорит о том, что весна в этом году будет ранняя", - отметил специалист.

Он добавил, что этот прогноз подтверждает и весенняя дробь дятла, которую принято называть токовой или морзянкой. Она определяет территорию для гнездования, и началась уже в начале февраля. Кроме того, в это же период отмечены весенние песни больших синиц и образование пар у больших пестрых дятлов.

"Приход ранней весны подтверждают и серые вороны, также уже создающие свои семьи и начавшие сборы веток для будущих гнезд", - добавил эколог.

При этом длинные сосульки и очень снежная зима в этом году говорят о том, что весна будет затяжной, отметил специалист "Экометеобюро".

"Причем очевидно, что из-за большого снеготаяния москвичей ждет большое половодье", - добавил он.

Собеседник агентства также отметил, что дендрологи опасаются последствий "ледяного дождя", из-за которого деревья могут получить солнечные ожоги, так как концентрация солнечных лучей из-за ледяной корки, образовавшейся на ветках и коре, усилится.

Как пояснил специалист, московское "Экометеобюро" основывает свои прогнозы на фенологических наблюдениях, анализе народных примет и архивных данных. Так, в прошлом году специалисты бюро точно предсказали знойное засушливое лето и холодную снежную зиму.

Последние новости

Популярные новости