Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Южная часть Кольского залива покрывается льдом

Южная часть Кольского залива покрывается льдом

15/02/2011 10:04 / 👁 1099 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Кромки, берега и некоторые губы незамерзающего Кольского залива покрылись слоем льда из-за сильных продолжительных морозов, которые пока не спешат отступать, сообщила РИА Новости в понедельник сотрудница мурманского Гидрометцентра.Морозы от минус 20 градусов и ниже держатся в Мурманской области уже вторую неделю. В выходные дни температура опускалась в отдельных районах ниже минус 30 градусов. Кольский залив. Фото: http://www.2r.ru Кольский залив. Фото: http://www.2r.ru
Кромки, берега и некоторые губы незамерзающего Кольского залива покрылись слоем льда из-за сильных продолжительных морозов, которые пока не спешат отступать, сообщила РИА Новости в понедельник сотрудница мурманского Гидрометцентра.

Морозы от минус 20 градусов и ниже держатся в Мурманской области уже вторую неделю. В выходные дни температура опускалась в отдельных районах ниже минус 30 градусов.

"В южном колене Кольского залива наблюдаются светлый нилас - тонкий лед толщиной 5-10 сантиметров и серый лед толщиной до 15 сантиметров. В ближайшие сутки ледовая обстановка существенно не изменится", - сообщили в Гидрометцентре.

Впрочем, специалисты отмечают, что ничего экстраординарного для холодной зимы (среднемесячная температура в январе была ниже нормы на два градуса, а в первой декаде февраля отклонение доходило до 10 градусов) в этом явлении нет. Ледообразование наблюдается у кромок, берегов и в губах Кольского залива, однако фарватер открыт, буксиры ходят.

При этом лед у причалов создает помехи для рыболовецких судов, у маломерных судов забивается льдом система охлаждения.

"Порт работает в обычном режиме. Однако увеличивается время постановки судов к причалу, приходится лед колоть, скорость судоходства по заливу уменьшается", - сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы рыбного порта Антон Артемьев.

Синоптики прогнозируют сохранение морозной погоды в ближайшие дни.

"Если мороз усилится и продлится, можно ожидать более серьезное замерзание залива. Это может повлиять на работу буксиров, которые будут стоять у причала. Крупным судам такая толщина льда не страшна. Замерзание Кольского залива - явление редкое, последний раз такое случилось на несколько дней в 1999 году", - отмечают мурманские синоптики.

Последние новости

Популярные новости