Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Снежные лавины сходят со склонов сопок в Петропавловске

Снежные лавины сходят со склонов сопок в Петропавловске

14/02/2011 10:44 / 👁 1022 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Снегопады, вызванные проходящим над Камчаткой циклоном, вызвали сход лавин со склонов сопок в черте Петропавловска, сообщил РИА Новости представитель Камчатского противолавинного центра."Лавина объемом около 3 тысяч кубометров, в частности, сошла со склона Мишенной сопки, еще несколько лавин спустились в районе сопки Никольской. Снежная лавина. Фото: http://sunhome.ru/ Снежная лавина. Фото: http://sunhome.ru/
Снегопады, вызванные проходящим над Камчаткой циклоном, вызвали сход лавин со склонов сопок в черте Петропавловска, сообщил РИА Новости представитель Камчатского противолавинного центра.

"Лавина объемом около 3 тысяч кубометров, в частности, сошла со склона Мишенной сопки, еще несколько лавин спустились в районе сопки Никольской. Их объем составлял порядка 300-350 кубометров", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что снежная лавина на Мишенной сопке в 2009 году стала причиной гибели 14-летнего сноубордиста. Тогда, не смотря на лавинное предупреждение, четверо подростков отправились кататься на лавиноопасный склон. Троим из них удалось спастись.

По словам представителя противолавинной службы, сход лавин вызван накоплением на склонах значительных снежных масс.

По словам представителя противолавинной службы, сход лавин также отмечен в районе сопки Бархатная и вулкана Вилючинского. Здесь в ближайшие дни специалисты произведут обстрел склонов для принудительного и направленного спуска снежных масс, чтобы исключить опасность повреждения лавинами высоковольтной линии, ведущей к Мутновской геотермальной электростанции.

Повышенная опасность схода лавин в горных территориях Усть-Большерецкого, Мильковского, Елизовского и Усть-Камчатского районов, а также в Петропавловске-Камчатском будет сохраняться в регионе до 16 февраля. Руководителям предприятий, ведущих работы в горах, туристам, спортсменам и охотникам рекомендовано воздержаться от посещения лавиноопасных районов.

Последние новости

Популярные новости