Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Горящие участки торфяников в Подмосковье потухнут при половодье

Горящие участки торфяников в Подмосковье потухнут при половодье

11/02/2011 15:01 / 👁 1075 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Участки торфяников, которые до сих пор горят в Подмосковье, потому что находятся выше уровня обводнения, потухнут весной в период половодья, сообщил в четверг заместитель председателя правительства Московской области Николай Пищев.Природные пожары охватили Подмосковье летом 2010 года из-за аномальной жары и засухи. Из-за горящих торфяников Москва две недели была в дыму. Тлеющие торфяники. Фото: http://vesti.kz Тлеющие торфяники. Фото: http://vesti.kz
Участки торфяников, которые до сих пор горят в Подмосковье, потому что находятся выше уровня обводнения, потухнут весной в период половодья, сообщил в четверг заместитель председателя правительства Московской области Николай Пищев.

Природные пожары охватили Подмосковье летом 2010 года из-за аномальной жары и засухи. Из-за горящих торфяников Москва две недели была в дыму. Правительство РФ выделило Московской области 300 миллионов рублей на обводнение торфяников и ликвидацию наиболее опасных очагов пожаров. В начале ноября губернатор Московской области Борис Громов заявил, что природные пожары полностью потушены, однако ряд СМИ сообщил о том, что некоторые торфяники в Подмосковье еще горят.

"Сомнений нет, в период таяния снега эти мелкие очажки будут потушены", - заявил Пищев в ходе онлайн-приема.

По его словам, данные единичные возгорания торфа происходят на ограниченных участках, где уровень воды в результате обводнения ниже точки горения. Такие очаги есть, в частности, в Луховицком районе области.

"Основная задача подразделений, которые будут работать, - это осуществить сброс паводковых вод, вовремя закрыть заслонки, когда это нужно сделать", - отметил зампред областного правительства.

Он добавил, что во второй половине 2010 года было обводнено шесть тысяч гектаров торфяников, построено около 27 километров дамб, 40 километров каналов, а также построены дороги, гидросооружения и пожарные водоемы. Всего в Подмосковье требуется обводнить 65 тысяч гектаров торфяников.

"Для того чтобы обводнить 65 тысяч гектаров надо в пределах 4 миллиардов рублей", - подчеркнул Пищев.

По его словам, для надежности дорог, которые планируется строить на территории торфяников, необходимо извлечь торф на глубине до 4 метров.

Последние новости

Популярные новости