Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Петербургские гидрологи прогнозируют тревожную весну

Петербургские гидрологи прогнозируют тревожную весну

11/02/2011 13:50 / 👁 999 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Петербургские гидрологи прогнозируют тревожную весну. Регулярные замеры показали, что высота снежного покрова в регионе уже достигла рекордных значений: метр и выше.Как пояснили учёные, количество воды, которая в итоге образует паводок, зависит не только от толщины снежного слоя, но и от плотности снега. А ещё от того, сухая ли почва и дружная ли будет весна. Петербург зимой. Фото: http://cred-fin.ru Петербург зимой. Фото: http://cred-fin.ru
Петербургские гидрологи прогнозируют тревожную весну. Регулярные замеры показали, что высота снежного покрова в регионе уже достигла рекордных значений: метр и выше.

Как пояснили учёные, количество воды, которая в итоге образует паводок, зависит не только от толщины снежного слоя, но и от плотности снега. А ещё от того, сухая ли почва и дружная ли будет весна. Кажется, в этом году складываются идеальные условия для классического паводка.

Последние снежные зимы позволили учёным провести уникальные исследования и подготовить рекомендации для городских властей. Гидрологи разработали принципиально новую методику утилизации снега. Их алгоритм позволяет существенно сократить временные и денежные расходы на вывоз сугробов.

Последние новости

Популярные новости