Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 4 тыс человек могут попасть в зону паводка в Костромской области

Более 4 тыс человек могут попасть в зону паводка в Костромской области

11/02/2011 13:26 / 👁 1100 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Необычайно снежная зима может спровоцировать сильнейший за последние 25 лет паводок в Костромской области, в зоне подтопления могут оказаться более 4 тысяч человек, сообщили в четверг на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций регионального управления МЧС и местного гидрометцентра. Паводок весной. Фото: http://vremyan.ru Паводок весной. Фото: http://vremyan.ru


"Согласно нашим данным, запас воды в снеге составляет 110-150 миллиметров. Это в два раза выше нормы. При этом промерзание почвы очень незначительное", - сообщила на заседании представитель местного гидрометцентра.

По ее словам, при норме 70 сантиметров на востоке области промерзание составляет всего 45 сантиметров. На западе области при норме 45 сантиметров промерзание составляет от шести до 25 сантиметров.

"Таких показателей мы не видели с зимы 1985-86 годов, когда у нас был максимальный паводок", - подчеркнула представитель гидрометцентра.

По прогнозам спасателей, с наступлением весны в зону затопления могут попасть 13 населенных пунктов и 776 домов, в которых проживают 4,22 тысячи человек. Полторы тысячи из них, возможно, придется эвакуировать с затопленных территорий. Наибольшей опасности подвергаются Шарьинский, Макарьевский, Нейский, Кологривский и Чухломской районы. Ущерб от весеннего наводнения может составить 160 миллионов рублей.

Кроме населенных пунктов в зону затопления на территории области попадают 76 участков газопроводов и железнодорожные пути, проходящие через территории семи районов. Члены комиссии на заседании отметили, что необходимо не допустить аварий на газопроводах и предотвратить размывы железнодорожных путей, которые могут привести к крушению грузовых и пассажирских поездов.

Чтобы снизить возможный ущерб, на территории Костромской области создан специальный штаб. Его задача - в срок до первого марта провести инвентаризацию всех населенных пунктов, обобщить информацию обо всех потенциальных рисках и способах ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, на костромском участке Горьковского водохранилища с первого февраля начался сброс и откачка воды до минимально разрешенных отметок. А на территории Костромской низины завершился монтаж локальной системы оповещения населения на случай чрезвычайной ситуации. Из федерального бюджета Костромской области на эти целы было выделено 4,8 миллиона рублей.

Последние новости

Популярные новости