Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росгидромет не ожидает сильной засухи в этом году

Росгидромет не ожидает сильной засухи в этом году

10/02/2011 09:12 / 👁 1103 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Повторения сильной засухи прошлого года летом 2011 года в России, скорее всего, не будет, сказал журналистам глава Росгидромета Александр Фролов."Агрометеорологических условий для большой засухи на лето у нас нет сейчас. Засуха. Фото: http://374.ru Засуха. Фото: http://374.ru
Повторения сильной засухи прошлого года летом 2011 года в России, скорее всего, не будет, сказал журналистам глава Росгидромета Александр Фролов.

"Агрометеорологических условий для большой засухи на лето у нас нет сейчас. Если яровые посеют в том объеме, в котором запланировано, мы выйдем на средний урожай за последние пять лет, примерно 85 миллионов тонн", - сказал Фролов в кулуарах расширенного заседания коллегии Росгидромета.

Засуха летом 2010 года уничтожила в России треть посевов зерновых. В связи с низким урожаем власти в августе 2010 года запретили вывоз пшеницы, ячменя, ржи, кукурузы и муки. Изначально эмбарго действовало до 31 декабря 2010 года, однако потом его продлили, исключив из списка только муку, до 30 июня 2011 года. По мнению властей, к этому времени прояснятся прогнозы на новый урожай.

Фролов сообщил, что к началу лета 2010 года в почве был дефицит влаги, однако в нынешнем году в пахотном слое влаги достаточно.

"Но это не значит, что не будет жаркое лето. Этот прогноз мы сможем выпустить только в конце марта", - заявил глава Росгидромета.

"По крайней мере, засухи, наверное, не будет", - добавил он.

По его мнению, слухи о том, что опять будет засуха, распространяются в коммерческих интересах, чтобы удержать высокие цены на продукты.

Говоря о ситуации с озимыми, Фролов отметил, что общие их потери в этом году не превысят среднегодовых.

"Из-за засухи было посеяно примерно на 1,4 миллиона гектаров озимых меньше, чем могли бы посеять. На Кавказе сеяли до самых последних сроков, и это оказалось оправдано, потому что на юге была теплая зима. Эти озимые хорошо взошли", - сказал глава Росгидромета.

По его оценкам, из-за так называемого выпревания озимых под толстым слоем снега и из-за вымерзания погибнут посевы на площади около 1,4 миллиона гектаров. "Это, в общем, средняя для нас величина", - сказал Фролов.

Последние новости

Популярные новости