Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > К 2022 году тигриная популяция в мире может перешагнуть 10-тысячный рубеж, считают эксперты

К 2022 году тигриная популяция в мире может перешагнуть 10-тысячный рубеж, считают эксперты

08/02/2011 14:47 / 👁 1702 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Поставленная Петербургским Международным форумом по вопросам сохранения тигров на Земле цель увеличить популяцию этих животных в два раза к 2022 году не только достижима, но и может быть превзойдена. К такому выводу пришла группа авторитетных экспертов Всемирного фонда дикой природы в исследовании, опубликованном в интернет-издании Conservation Letters. Тигры. Фото: http://www.ami-tass.ru Тигры. Фото: http://www.ami-tass.ru


Его авторы убеждены, что тигриные заповедники Азии в состоянии обеспечить существование свыше 10 тыс диких тигров, что в три раза превышает их нынешнюю численность, если они будут сохранены "как крупномасштабные природные ландшафты, позволяющие соединить между собой главные места их размножения". В исследовании, озаглавленном "Природоохранная стратегия удвоения популяции диких тигров, основанная на ландшафте" выдвинуты ее главные составляющие, в том числе "защита ключевых мест размножения, развитие соединяющих их лесных коридоров и предоставление экономических выгод местному населению".

Состоявшийся в ноябре 2010 года Петербургский форум стал первой встречей на уровне глав правительств, посвященной спасению глобальной популяции тигра. В нем приняли участие официальные делегации всех 13-ти государств ареала обитания этого вида: Россия, Бангладеш, Бутан, Вьетнам, Индия, Индонезия, Камбоджа, Китай, Лаос, Малайзия, Мьянма, Непал и Таиланд. Выступая на форуме, премьер-министр РФ Владимир Путин назвал ситуацию, в которой оказались тигры, "близкой к катастрофической". За прошлый век их численность в природе сократилась почти в 30 раз: со 100 до 3 с небольшим тысяч. Российский премьер призвал "отдать природе свои долги, спасти то, что можно спасти, исправить допущенные ошибки".

Авторы исследования обращают внимание на тот факт, что, несмотря на многолетний гражданский конфликт в Непале 2002-2006 гг, тигры, популяция которых тогда резко сократилась, не исчезли полностью, благодаря тому, что их заповедники в Непале и Индии связаны между собой лесными коридорами. Хотя в 1940-х гг тигры почти полностью исчезли на советском Дальнем Востоке, их популяцию удалось восстановить, благодаря миграции тигров из северо-восточного Китая. В свою очередь, недавно выделенные лесные коридоры через китайско-российскую границу позволили этим животным вновь обосноваться в горах Чанбайшань, где они полностью исчезли в 1990-е гг.

Последние новости

Популярные новости