Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Специалисты установили в Приморье фотоловушки для тигра Владимира

Специалисты установили в Приморье фотоловушки для тигра Владимира

07/02/2011 14:01 / 👁 1629 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты установили в национальном парке "Удегейская легенда" в Приморье шесть фотоловушек для тигра Владимира, выпущенного на волю осенью 2010 года, чтобы по внешнему виду оценить состояние его здоровья, сообщил РИА Новости в понедельник директор специнспекции "Тигр" Виктор Гапонов.Двух тигрят - Татьяну и Владимира - нашли в декабре 2009 года на обочине дороги в Приморье. Тигр. Фото: http://www.ecosystema.ru Тигр. Фото: http://www.ecosystema.ru
Специалисты установили в национальном парке "Удегейская легенда" в Приморье шесть фотоловушек для тигра Владимира, выпущенного на волю осенью 2010 года, чтобы по внешнему виду оценить состояние его здоровья, сообщил РИА Новости в понедельник директор специнспекции "Тигр" Виктор Гапонов.

Двух тигрят - Татьяну и Владимира - нашли в декабре 2009 года на обочине дороги в Приморье. Третьего тигренка - Лазурину - в феврале обнаружили в собачьей будке недалеко от села Нагорное на севере края.

Тигрят доставили в центр реабилитации Дальневосточного отделения (ДВО) РАН в селе Гайворон. Через год - 27 сентября - специалисты выпустили животных на волю, одев на них спутниковые ошейники. Через месяц по техническим причинам связь с тигрицей Татьяной была потеряна. В конце декабря Лазурина была обнаружена мертвой.

Согласно результатам вскрытия, тигрица умерла от истощения. Чтобы не допустить повторной трагедии, на поиски Владимира отправились специалисты. Они полагают, что с тигром ничего не случилось, что он здоров и способен себя прокормить.

"Для того, чтобы окончательно убедиться в том, что тигр Владимир чувствует себя хорошо, в институте имени Северцева было принято решение проследить за ним с помощью фотоловушек. Снимки покажут, как выглядит зверь, с помощью чего можно будет сделать выводы о его состоянии здоровья", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время специалисты завершают установку фотоловушек в национальном парке в непосредственной близости от тех мест, где сейчас живет тигр Владимир. Аппарат будет автоматически снимать зверя при его приближении к камере.

"Мы не исключаем, что, помимо Владимира, фотоловушки смогут "поймать" и других тигров, обитающих неподалеку. При этом мы, конечно, надеемся, что где-то рядом может жить его "сводная сестра" Татьяна, связь с которой была потеряна еще осенью. Но, увы, шансы того, что она "попадет" в ловушку невелики", - отметил собеседник агентства.

Амурский тигр - один из самых редких хищников планеты. Он занесен в Международную Красную книгу. По данным последней переписи, проведенной в начале 2010 года, в России популяция амурских тигров, обитающих в Приморье и Хабаровском крае, составляет около 450 особей. Международные организации прилагают усилия, чтобы не допустить снижения популяции.

Последние новости

Популярные новости