Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Киты ищут убежища в Нью-Йорке

Киты ищут убежища в Нью-Йорке

06/02/2011 23:17 / 👁 1434 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Прибрежные воды Нью-Йорка стали в нынешнем году убежищем для десятков китов, отмечают ученые Корнельского университета в университетском издании.По оценке профессора Кристофера Кларка, который исследует жизнь китов почти 40 лет, в прибрежные воды мегаполиса "переселились" на постоянное жительство до 50 этих морских млекопитающих. Киты. Фото: http://www.oceanology.ru Киты. Фото: http://www.oceanology.ru
Прибрежные воды Нью-Йорка стали в нынешнем году убежищем для десятков китов, отмечают ученые Корнельского университета в университетском издании.

По оценке профессора Кристофера Кларка, который исследует жизнь китов почти 40 лет, в прибрежные воды мегаполиса "переселились" на постоянное жительство до 50 этих морских млекопитающих.

Появление первого кита в окрестностях мегаполиса в 2008 году стало сенсацией, облетевшей СМИ. Животное, заплывшее к Верразано-бридж, соединяющему Бруклин и Стэтен-айленд, сопровождала береговая охрана.

В последние годы поселенцев прибывало все больше. В нынешнем году местный предприниматель даже наладил экскурсионный китово-дельфиновый тур, наподобие популярного посещения "Статуи Свободы".

По одной из версий ученых, киты нашли в окрестностях Нью-Йорка прибежище от китобойных судов, ибо в водах города запрещен всякий промысел.

Нынешней зимой жители мегаполиса могут услышать песню горбатого кита - каждая "ария" длится 10-20 минут, и самец может распевать свою серенаду часами.

Ученые Корнельского университета сетуют на то, что не имеют достаточно средств на изучение феномена новых поселенцев и раскодирования "языка" китов.

Организация "Защитим китов", требующая запретить коммерческую добычу этих вымирающих гигантов, утверждает, что на сегодняшний день в мире сохранилось только около 20 тысяч горбатых китов. До 18-го века, когда добыча китов была поставлена на промышленные рельсы, численность китовых составляла полтора миллиона особей.

Вес самого крупного обитателя нашей планеты может достигать 90 тонн.

Последние новости

Популярные новости