Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Загрязнение реки Кубань на Ставрополье вдвое превышает нормы

Загрязнение реки Кубань на Ставрополье вдвое превышает нормы

05/02/2011 10:44 / 👁 3495 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты выявили почти двукратное превышение нормы по загрязнению реки Кубань нефтепродуктами и железом в районе города Невинномысск Ставропольского края, сообщает краевая общественная организация "Экологический патруль". Река Кубань. Фото: http://kmvline.ru Река Кубань. Фото: http://kmvline.ru


Судоходная река Кубань длиной 870 километров берет свое начало в районе горы Эльбрус в Карачаево-Черкесии и протекает по территории Ставропольского и Краснодарского краев, республики Адыгея. В декабре 2010 года экологическая лаборатория Невинномысского отдела инструментального контроля ставропольского филиала Центр лабораторного анализа и технических измерений по Южному Федеральному округу отобрала пробы воды из реки по заказу "Экологического патруля".

"Как показали результаты анализов, в кубанской воде, приходящей к нам из Карачаево-Черкесской республики, имеет место превышение предельно допустимой концентрации по нефтепродуктам в 1,8 раза, по железу - в 2 раза, по сульфатам - в 1,1 раза", - говорится в сообщении общественной организации.

По данным экологов, причиной повышенного содержания нефтепродуктов в реке является мойка автотранспорта в водных объектах, сбросы очистных сооружений, промышленных предприятий.

В то же время, отмечается в сообщении, ниже города Невинномысска качественный состав воды в реке улучшился за счет уменьшения концентрации загрязняющих веществ в результате разбавления воды более чистой, из реки Зеленчук (приток Кубани), и водой зимнего сброса Невинномысской ГРЭС.

"Однако осталось превышение предельно допустимых концентраций по нефтепродуктам в 1,2 раза, по железу в 2 раза", - уточняется в сообщении.

Последние новости

Популярные новости