Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Новой Зеландии на берег выбросились 82 дельфина

В Новой Зеландии на берег выбросились 82 дельфина

04/02/2011 20:13 / 👁 1793 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
Стая из 82 черных дельфинов, иначе называемых гринд, выбросилась на отмель в бухте Голден-Бей новозеландского острова Северный, сообщают информагентства.К настоящему моменту десять из выбросившихся на берег особей погибли. Состояние оставшихся дельфинов вызывает опасение, поскольку пока животные не возвращаются в воду, и из-за этого могут погибнуть. Черные дельфины. Фото:http://liveinternet.ru Черные дельфины. Фото:http://liveinternet.ru
Стая из 82 черных дельфинов, иначе называемых гринд, выбросилась на отмель в бухте Голден-Бей новозеландского острова Северный, сообщают информагентства.

К настоящему моменту десять из выбросившихся на берег особей погибли. Состояние оставшихся дельфинов вызывает опасение, поскольку пока животные не возвращаются в воду, и из-за этого могут погибнуть.

В операции по спасению животных, которая продлится два дня, задействована техника, участвуют более 120 сотрудников службы охраны природы. Они поливают животных водой и закрывают от солнечных лучей, от воздействия которых дельфины могут сильно перегреться.

Причина случившегося пока неизвестна. Эксперты полагают, что гринды, возможно, допустили ошибку во время плавания и выбрали неправильное направление движения. Но специалисты не исключают и наиболее частой причины таких инцидентов: как правило, если одна гринда выбрасывается на берег, то другие следуют за ней, пытаясь помочь.

В Новой Зеландии киты и дельфины часто выбрасываются на берег. Чаще это происходит в летние месяцы, когда стаи млекопитающих мигрируют в Антарктические воды или возвращаются оттуда мимо побережья Новой Зеландии.

В январе этого года 24 гринды погибли, выбросившись на отмель в мангровых зарослях новозеландского острова Северный. В 2009 году более 120 китов погибли после того, как две стаи выбросились на берег у северной оконечности острова Северный.

Черные дельфины, или гринды, - морские млекопитающие из отряда китообразных. Вес одной особи составляет в среднем 800 кг, но встречаются и экземпляры весом более 2 т. Тело гринды достигает в длину 8,5 м. Оно полностью окрашено в черный цвет за исключением белого пятна под подбородком в форме якоря. Различные виды гринд обитают как в теплых тропических морях, так и у берегов Северной Европы.

Последние новости

Популярные новости