Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Украденные в Чехии квоты на выброс СО2 обнаружены в Эстонии

Украденные в Чехии квоты на выброс СО2 обнаружены в Эстонии

04/02/2011 09:04 / 👁 1882 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Квоты на выброс парниковых газов, украденные после взлома чешского регистра по торговле квотами, обнаружены на счетах нескольких частных лиц в Эстонии, сообщил в четверг журналистам и.о. вице-канцлера министерства окружающей среды Эстонии Алан Громов. Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru


На прошлой неделе фирма по торговле квотами Blackstone Global Ventures заявила, что из чешского регистра путем хакерского взлома системы украдены квоты на сумму около 7 миллионов евро. После этого сообщения Еврокомиссия заморозила систему торговли разрешениями на выработку парникового газа. Свои регистры временно закрыли Эстония, Чехия, Польша, Греция и Австрия.

По словам Громова, информация о частных лицах, на счетах которых находятся квоты, передана в Европол. Эстонская полиция примет участие в расследовании только после того, как получит просьбу об этом от правительства Чехии. Громов пояснил, что пока нет данных о том, являются ли владельцы счетов в Эстонии простыми покупателями или участниками преступной схемы.

Эстония закрыла регистр для торговли квотами 20 января, после получения сообщений о взломе чешского регистра, и надеется открыть его снова на следующей неделе, после получения разрешения Еврокомиссии.

Механизм торговли "неиспользованными" квотами на выброс парниковых газов предусмотрен статьей 17 Киотского протокола, вступившего в силу в 2005 году в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК).

Развитые страны имеют обязательства, которые перечислены в приложении "Б" к протоколу, по сокращению выбросов парниковых газов в 2008-2012 годах. Всем странам назначен определенный объем выбросов, разделенный на так называемые единицы установленного количества (assigned amount units - AAU), эквивалентные одной тонне углекислого газа.

Если страна выбрасывает меньше парниковых газов, чем ей разрешено протоколом, она имеет право продать неиспользованные AAU другим странам.

Последние новости

Популярные новости