Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Расходы на охрану лесов от пожаров в этом году значительно выросли

Расходы на охрану лесов от пожаров в этом году значительно выросли

03/02/2011 19:09 / 👁 1461 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Финансирование охраны лесов от пожаров существенно выросло в этом году, также выделены дополнительные субсидии для обновления противопожарной техники в регионах, которые отвечают за тушение возгораний в лесах, сообщил в четверг заместитель руководителя Рослесхоза Евгений Трунов. Лесной пожар. http://vnnews.ru Лесной пожар. http://vnnews.ru


Прошлым летом и частично осенью на значительной части территории России полыхали сильнейшие природные пожары, вызванные аномальной жарой. В результате стихии погибли 60 человек, сгорели около 2,5 тысячи домов. Распространению огня, как выяснили впоследствии проверки, способствовало подчас халатное отношение местных чиновников к обязанностям по обеспечению пожарной безопасности.

"На 2011 год финансирование мероприятий по охране лесов увеличено на 1,5 миллиарда рублей по сравнению с 2010 годом. Для обновления базы противопожарной техники субъектам РФ предусмотрены субсидии в размере 5 миллиардов рублей. Таких сумм лесному хозяйству не поступало на протяжении последних 20 лет", - сказал Трунов на селекторном совещании в МЧС.

Согласно действующему законодательству, за охрану лесов, в том числе от пожаров, и за тушение пожаров в лесах отвечают субъекты РФ. "Каждый регион должен разработать и утвердить сводный план по тушению природных пожаров", - отметил Трунов.

Он добавил, что в регионах должно быть создано единое специальное учреждение по охране лесов от пожаров. "При нем должен быть круглосуточный диспетчерский пункт управления", - добавил замглавы Рослесхоза.

Последние новости

Популярные новости