Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Первый в этом году случай чумы свиней выявили ветеринары Адыгеи

Первый в этом году случай чумы свиней выявили ветеринары Адыгеи

02/02/2011 16:42 / 👁 1044 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ветеринары Адыгеи в ходе мониторингового отстрела дикого поголовья свиней в Теучежском районе обнаружили животное, заражённое вирусом африканской чумы, сообщил РИА Новости в среду исполняющий обязанности начальника управления ветеринарии республики Адыгея Евгений Аганин."Ветеринары провели комплекс мероприятий по ликвидации очага инфекции и недопущению её распространения. Поросята. Фото: http://arka.am Поросята. Фото: http://arka.am
Ветеринары Адыгеи в ходе мониторингового отстрела дикого поголовья свиней в Теучежском районе обнаружили животное, заражённое вирусом африканской чумы, сообщил РИА Новости в среду исполняющий обязанности начальника управления ветеринарии республики Адыгея Евгений Аганин.

"Ветеринары провели комплекс мероприятий по ликвидации очага инфекции и недопущению её распространения. На пятидесятом квартале первого выдела Теучежского лесничества установлен карантин, местность обследована. Ни живых, ни павших животных специалисты не обнаружили", - сказал Аганин.

По его словам, в личных подсобных хозяйствах Теучежского района, свинопоголовье не содержится. Ближайшее предприятие, занимающееся разведением свиней - АПК "Адыгейский" (филиал ЗАО "Киево-Жураки"), работает в закрытом режиме в 20 километрах от очага.

На сегодняшний день все санитарные мероприятия завершены, очаг вируса локализован - добавил собеседник.

Ранее в Адыгее вирус Африканской чумы свиней был обнаружен в декабре 2009 года в лесах в районе урочища "Большой Волок". В начале июня 2010 инфекция перекинулась в частный сектор. Анализы, взятые у павших свиней частного подворья в селе Хамышки, подтвердили наличие африканской чумы. Несмотря на санитарные кордоны падеж скота начался и в соседних населенных пунктах. Санитарные посты, установленные в Майкопском районе были сняты после полугода карантина 27 января 2011 года.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями, однако это наносит колоссальный экономический ущерб.

Последние новости

Популярные новости