Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Амурские тигры голодают в дикой природе

Амурские тигры голодают в дикой природе

01/02/2011 12:52 / 👁 1083 / Источник РИА PrimaMedia / Поделиться:
Продолжается мониторинг численности амурского тигра и мест его обитания в Приморском и Хабаровском краях. Амурский тигр. Фото: http://elementy.ru Амурский тигр. Фото: http://elementy.ru
Координатором этой работы на одной из 16 площадок мониторинга является сотрудник WWF России Павел Фоменко, который с 1997 года координирует работу по мониторингу амурского тигра на площадке "Синяя" в бассейне реки одноименной реки в Чугуевком районе Приморья, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-центре WWF России.

Работа первого этапа мониторинга в этом сезоне еще раз подтвердила массу проблем, связанным как с сохранением тигра, так и с общими вопросами охраны природы в целом в России.

- Первое, бросилось в глаза при прохождении маршрутов учета, так это практическое отсутствие кабана - главного кормового ресурса тигра. За 200 километров маршрута 1 свежий след! Крайне мало отмечено следов изюбря, второго по значимости объекта питания для тигра. С косулей ситуация пока неплохая. Условия зимовки этого года тяжелые, снег уже 70 сантиметров, и это предельная глубина для выживания косули. Снижению численности копытных способствует, конечно же, браконьерство и другая режущая глаза проблема - нескончаемые рубки. Практически в каждом ключе на площадке "Синяя", где я проводил мониторинг тигра, стоят лесорубы, и возникает масса вопросов о законности деятельности этих бригад. Лес редеет на глазах, причем вырубаются самые продуктивные для диких копытных деревья, - рассказала Павел Фоменко.

Итог всего - практическое отсутствие тигров на маршрутах. Всего было обнаружено 10 следов хищников, принадлежащих двум особям. Хотя еще прошлой зимой на этой же площадке стабильно мы отмечали следы 4-5 взрослых тигров".

- В конце февраля у меня будет повторная работа по мониторингу тигра на речке Синей, затем общий анализ ситуации с тиграми на всех площадках. Но сейчас уже понятно, что вопрос выживания тигра находится в прямой зависимости от социально-экономической ситуации в стране, честной и грамотной работы властных структур, службы специально-уполномоченных органов. И тигр является, в данном случае, индикатором этих процессов, - считает Павел Фоменко.

Последние новости

Популярные новости