Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители Московского региона считают АЗС главными загрязнителями природы

Жители Московского региона считают АЗС главными загрязнителями природы

01/02/2011 09:07 / 👁 1334 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Жители Москвы и Московской области считают, что главной угрозой для экологии региона являются автозаправочные станции (АЗС), свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) совместно с Минприроды России. Заправка автомобиля. Фото: http://www.ukrtaxi.ua Заправка автомобиля. Фото: http://www.ukrtaxi.ua


Исследование проводилось в декабре 2010 года, в опросе участвовали 600 региональных респондентов в возрасте от 18 до 70 лет.

"12% опрошенных жителей Московского региона назвали АЗС в числе экологически опасных объектов, 8% - указали химические производства, 6% дали ответ "заводы и фабрики вообще", 5% - ТЭЦ", - говорится в результатах опроса, которые приводятся в сообщении Минприроды.

При этом 4% респондентов считают, что опасными для окружающей среды являются нефтеперерабатывающие и цементные заводы в Капотне, по 2% голосов получили ответы "оборонные предприятия", "нефтеперерабатывающие производства", "обувные фабрики" и "полиметаллы".

Среди единичных ответов звучали также "НИИ, в том числе с ядерными реакторами", "АЭС и обеспечивающие их предприятия", "машиностроительные предприятия", "пищевая промышленность", "заводы ЖБИ, асфальтовые", "табачные фабрики". Из конкретных предприятий названы "Серп и молот", ЗИЛ и МУП "Мосводоканал".

Кроме того, 32% респондентов затруднились с ответом, 12% сообщили, что экологически опасных предприятий в регионе нет.

Как отмечает Минприроды, государственный доклад за 2009 год (опубликован в декабре 2010 года), содержащий официальную информацию о загрязнениях атмосферного воздуха и воды, образовании отходов, частично подтверждает данные опроса ВЦИОМ.

Согласно докладу, крупнейшим источником загрязнения воздуха в Московском регионе служит автотранспорт, на его долю в 2009 году приходится 1355 тысяч тонн суммарных выбросов по Москве (848,3 тысячи тонн) и Московской области (506,5 тысячи тонн).

Наибольшими загрязнителями атмосферного воздуха от стационарных источников в Москве являются ТЭЦ - филиалы ОАО "Мосэнерго" (106 тысяч тонн совокупно), "Московский НПЗ" (13,6 тысячи тонн) и "Аэропорт Внуково" (4,1 тысячи тонн). Всего на долю 41 предприятия приходится 82% от общего объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, 28 из них - объекты энергетики.

В Московской области наибольший объем выбросов от предприятий приходится на Каширский район - 34,3 тысячи тонн (один из крупнейших загрязнителей - Каширская ГРЭС, более 24 тысяч тонн выбросов); Шатурский район - 22,4 тысячи тонн (Шатурская ГРЭС, более 18 тысяч тонн); Люберецкий район - 21,8 тысячи тонн (ТЭЦ-22, более 17 тысяч тонн); Ногинский район - 13,4 тысячи тонн (полигон ТБО "Тимохово", более 12 тысяч тонн).

При этом с 2005 по 2009 год объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников в Москве уменьшился с 89 тысяч тонн до 60,1 тысячи тонн, в Московской области, наоборот, увеличился - с 167,3 тысячи тонн до 193,6 тысячи тонн.

Между тем, сброс загрязненных сточных вод в водные объекты в указанный период уменьшился как в столице, так и в области: в Москве с 1959 миллионов кубометров до 1594,8 миллиона кубометров, в Московской области - с 635,1 миллиона кубометров до 564,9 миллиона кубометров. Несмотря на все это, данные показатели остаются самыми высокими в России.

В Москве основными источниками сброса загрязненных сточных вод являются станции аэрации Курьяновская (785,6 миллиона кубометров) и Люберецкая (737 миллионов кубометров).

В Подмосковье крупнейшими загрязнителями вод в 2009 году стали предприятия "Экоаэросталкер-ДУ" в городе Щелково (75,3 миллиона кубометров), МУП "Водоканал" в Подольске (37,5 миллиона кубометров), "Воскресенские минеральные удобрения" (28,2 миллиона кубометров), МУП "Водоканал" в городе Орехово-Зуево (21,8 миллиона кубометров), МУП "Энергетик" в городе Павловский Посад (21,5 миллиона кубометров), МУП "Коломенский водоканал" (19,1 миллиона кубометров.

Согласно докладу, в 2009 году в Москве, по отчетным данным организаций системы управления отходами производства и потребления предприятий, осуществляющих сбор и переработку отходов, образовалось 17,6 миллиона тонн отходов производства и потребления, что на 6,8 миллиона тонн меньше, чем в 2008 года.

"Практически все бытовые отходы Московского региона вывозятся на полигоны Московской области (всего 40). Сюда же вывозятся и отходы, образующиеся при строительстве и сносе зданий. По отчетам предприятий, в 2009 году всего размещено 3,83 миллиона тонн таких отходов, из них 3,42 миллиона тонн - от предприятий Москвы, 0,41 миллиона тонн - от предприятий Московской области", - говорится в сообщении Минприроды.

Последние новости

Популярные новости