Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > К Австралии приближается мощный тропический циклон

К Австралии приближается мощный тропический циклон

31/01/2011 12:39 / 👁 1151 / Источник Подробности.UA / Поделиться:
Власти австралийского штата Квинсленд сегодня закрыли все главные морские порты и приступили к эвакуации туристов из курортных районов, а также пациентов из расположенных у побережья клиник в связи с начавшимися проливными дождями и приближением мощного тропического циклона "Яси". Тропический циклон. Фото: http://alldayplus.fanstudio.ru Тропический циклон. Фото: http://alldayplus.fanstudio.ru


Сейчас он движется к Австралии со скоростью в 102 километров в час и, по прогнозам, достигнет северо-востока континента во вторник или в среду. Метеорологи не исключают, что в эти дни скорость шквального ветра составит 260 километров в час, а сам "Яси" по своим разрушительным последствиям может сравниться с ураганом "Катрина", который привел к полному затоплению американского города Нью-Орлеан в 2005 году.

"Мы очень серьезно воспринимаем опасность со стороны "Яси", - заявила глава правительства Квинсленда Анна Блайдт. - Это циклон может оказаться самым губительным по последствиям из всех, что обрушивались на наш штат".

Сегодня Квинсленд выдержал удар другого циклона "Антони", сила которого оказалась меньше прогнозируемой. Тем не менее во многих районах он повалил деревья и вызвал приостановку движения транспорта.

Последние новости

Популярные новости