Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Древние люди жили с прирученными лисицами

Древние люди жили с прирученными лисицами

28/01/2011 15:01 / 👁 2310 / Поделиться:
Археологи из Кембриджа пришли к выводу, что предки современных людей, судя по всему, предпочитали лис собакам в качестве домашних животных и ближайших друзей и помощников. Подобное предположение доказали и недавние археологические раскопки на территории современной Иордании, где ученые и обнаружили совместные могилы древних людей и их домашних животных. Лисица. Фото: http://www.membrana.ru Лисица. Фото: http://www.membrana.ru
Удивительно, но среди скелетов домашних животных довольно часто встречались лисы, отмечает издание Утро.ru.

Таким образом, считают ученые, именно лис древний человек приручил одними из первых и лишь потом одомашнил другие виды этого семейства - собак.

Ученые считают, что факт совместного захоронения лис и людей лишь подтверждает тесный эмоциональный контакт древнего человека с этим видом животных.

"Захоронения являются интригующим свидетельством уникальных отношений, сложившихся между людьми и лисами. Фактически, это первый пример одомашнивания животных", - рассказала доктор Лиза Махер из университета Кембриджа.

Исследователи полагают, что лисица выступала в роли домашнего животного и была погребена, чтобы сопровождать хозяина в загробной жизни. Кстати, это была обыкновенная рыжая лисица, - такой вывод учёные сделали, опираясь на морфологию останков, рассказывает Научно-популярный интернет-журнал MEMBRANA.

Кладбище, на котором проводились раскопки, расположено в северной части Иордании и его возраст составляет около 16,5 тыс. лет. В пресс-релизе Кембриджа подчеркивается, что данное захоронение на 4000 лет старше, чем самое раннее из известных совместных захоронений человека и собаки.

Последние новости

Популярные новости