Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Помогаем сохранить таежное богатство

Помогаем сохранить таежное богатство

28/01/2011 12:47 / 👁 1937 / Поделиться:
Заповедник "Хакасский" в своем составе имеет два самых больших горно-таежных участка - "Малый Абакан" и "Заимка Лыковых". Их площадь такая большая, что составляет 90% от площади всей заповедной территории. На этих участках обитают все звери и птицы, которых вы можете встретить в хакасской тайге. Более 500 видов растений украшают заповедные места, создавая благоприятные условия для их обитателей. Заповедник "Хакасский". Фото: http://www.19rus.info Заповедник "Хакасский". Фото: http://www.19rus.info
Главным богатством этих участков являются хвойные породы деревьев - пихта, ель и, конечно же, кедр. В отличие от листопадных деревьев и травы, хвойные деревья вырабатывают кислород круглый год. Даже в самые сильные сибирские морозы пихтовые, еловые и кедровые иголочки работают для нас, обеспечивая самым необходимым элементом жизни - кислородом.

Кроме этого шишки хвойных деревьев являются кормом для большого количества зверей и птиц. А кедровый орех с самых древних времен был особым лакомством и для человека.

Зимой, перед новогодними праздниками, жизнь молодых елей и пихт находится в большой опасности. Для того чтобы украсить свой дом к новому году человек привычно берет топор и едет в лес - срубить себе что-нибудь подходящее. А многие - срубить побольше и продать. И не было бы в этом беды, если бы делалось это законно и в специальных местах. Но к сожалению большинство из нас никогда не задумываются какой урон они наносят природе.

Для того чтобы помочь хакасской тайге, заповедник "Хакасский", совместно с Таштыпским районным Центром детского творчества и Абазинским ЦДТ уже много лет проводят акцию "Заповедная Елка". Ребята из школ и дошкольных учреждений не только знакомятся с жизнью лесных обитателей, но и передают полученные знания своим друзьям, родителям, младшим братьям и сестрам. Все вместе они придумывают и изготавливают альтернативные новогодние елки, которые могут украсить зимние праздники и сохранить жизнь настоящим деревьям.

В 2010 году в акции "Заповедная Елка" участвовало более 700 работ. Работы поступали со всех уголков Таштыпского района - Абазы, Имека, Арбатов, Таштыпа, Матура, Большой Сеи и т.д. В ходе акции его участники не только содействовали сохранению хвойного богатства Хакасии и повышали уровень экологической грамотности, но и развивали свои творческие способности. По итогам акции было выбрано 50 лучших работ, которые стали экспонатами тематической выставки. Выставка открылась в Таштыпском муниципальном краеведческом музее 28 декабря 2010 года и будет работать до середины февраля 2011 года. Посетив выставку вы не только познакомитесь с творческими находками наших детей, но и, возможно, возьмете себе на вооружение понравившуюся идею и замените в следующем году живое дерево на интересное дизайнерское решение, рассказывает Отдел экологического просвещения Государственного природного заповедника "Хакасский".

Последние новости

Популярные новости