Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Установка по утилизации опасных отходов появится в Красноярском крае

Установка по утилизации опасных отходов появится в Красноярском крае

28/01/2011 12:28 / 👁 1781 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Инновационный проект - новое оборудование по утилизации опасных медицинских отходов, впервые будет представлен на VIII Красноярском экономическом форуме, в дальнейшем его установят на красноярском специализированном полигоне "Серебристый", сообщил в пятницу РИА Новости представитель министерства природных ресурсов и лесного комплекса края. Утилизация отходов. Фото: http://www.bel.ru Утилизация отходов. Фото: http://www.bel.ru


По данным министерства, новое оборудование рассчитано на утилизацию отходов самого высокого класса опасности, среди которых и медицинские препараты с истекшим сроком годности.

"В печи при температуре свыше тысячи градусов они проходят двухстадийную термическую обработку, тем самым снижается класс опасности, а благодаря сложной системе газоочистки вредные вещества не поступают в атмосферный воздух. Стоимость установки - более 12 миллионов рублей, ее главными разработчиками стали красноярские специалисты", - сказал представитель ведомства.

В министерстве отметили, что подобных проектов в Красноярском крае еще не было. Мощность оборудования позволяет перерабатывать до ста килограммов опасных медицинских отходов в час, до 422 тонн в год, и это не предел. В рамках разработки и реализации программы "Обращения с отходами на территории Красноярского края до 2020 года" эксплуатация данной установки поможет решить проблему утилизации опасных медицинских отходов на всей территории края.

"Красноярский край - один из интенсивно развивающихся промышленных регионов. Учитывая это, экологическая политика территории нуждается в постоянном совершенствовании. Поэтому внедрение подобных установок в производственный процесс - актуально для края. Это новый шаг в совершенствовании экологической политики. Работа системы, позволяющей утилизировать опасные отходы и при этом не загрязняя атмосферный воздух, благоприятно отразится не только на улучшении экологической обстановки территории, но и на здоровье жителей края", - отметила министр природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края Елена Вавилова.

Последние новости

Популярные новости