Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители Тюменской области считают ТЭЦ главной угрозой экологии - ВЦИОМ

Жители Тюменской области считают ТЭЦ главной угрозой экологии - ВЦИОМ

27/01/2011 20:14 / 👁 2674 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Жители Тюменской области считают, что главной угрозой для экологии региона являются ТЭЦ, а также нефтехимические предприятия, свидетельствуют результаты опроса, проведенного ВЦИОМ.Исследование проводилось в декабре 2010 года, в опросе участвовали 600 респондентов в возрасте от 18 до 70 лет. ТЭЦ. Фото: http://www.segodnya.ua ТЭЦ. Фото: http://www.segodnya.ua
Жители Тюменской области считают, что главной угрозой для экологии региона являются ТЭЦ, а также нефтехимические предприятия, свидетельствуют результаты опроса, проведенного ВЦИОМ.

Исследование проводилось в декабре 2010 года, в опросе участвовали 600 респондентов в возрасте от 18 до 70 лет.

По данным опроса, которые приводятся в сообщении Минприроды РФ, 22% опрошенных жителей области считают экологически опасными объектами ТЭЦ, 18% - предприятие "Тобольск-Нефтехим", 10% - "железную дорогу", 6% респондентов считают самым экологически опасным Тюменский аккумуляторный завод, 5% - "автомобили, автодороги и АЗС", 4% - "химические производства в целом", 3% - "заводы и фабрики вообще".

Среди других объектов, негативно влияющих на состояние окружающей среды, респонденты называли "Винзилинский завод керамических стеновых материалов", "объекты ЖКХ", машиностроительные предприятия, пищевую промышленность, нефтеперерабатывающие производства.

В сообщении Минприроды РФ отмечается, что результаты опроса частично совпадают с данными Государственного доклада о состоянии и об охране окружающей среды РФ в 2009 году.

Так, по данным доклада, основной вклад в выбросы на территории Тюменской области внесли ООО "ТНК-Уват", "Тобольск-Нефтехим", Тюменская ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, Тобольская ТЭЦ, "Тюменский аккумуляторный завод", птицефабрика "Боровская", "Тюмень Водоканал", "Агропромышленная фирма Каскара", "Винзилинский завод керамических стеновых материалов", мясоперерабатывающий завод "КООПРОМ", деревообрабатывающий комбинат "Красный Октябрь" и ряд других предприятий.

По данным доклада, выбросы загрязняющих веществ в воздух от стационарных источников в Тюменской области с 2005 года по 2009 год выросли с 83,2 тысячи тонн до 94,7 тысячи тонн. При этом объем сброса сточных вод за последние пять лет увеличился на 14 миллионов кубометров и составил в 2009 году 99,8 миллиона кубометров.

Последние новости

Популярные новости