Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Смог над Барнаулом развеется к выходным

Смог над Барнаулом развеется к выходным

27/01/2011 15:06 / 👁 1155 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Усиление ветра в пятницу в Барнауле поможет развеять загазованность города, сообщил РИА Новости в четверг начальник отдела наблюдений Алтайского гидрометцентра Борис Леконцев.В течение двух недель уровень загазованности воздуха в Барнауле превышал предельную норму почти в два раза, в связи с этим алтайские синоптики передавали штормовое предупреждение. Барнаул. Фото: http://diary.ru Барнаул. Фото: http://diary.ru
Усиление ветра в пятницу в Барнауле поможет развеять загазованность города, сообщил РИА Новости в четверг начальник отдела наблюдений Алтайского гидрометцентра Борис Леконцев.

В течение двух недель уровень загазованности воздуха в Барнауле превышал предельную норму почти в два раза, в связи с этим алтайские синоптики передавали штормовое предупреждение.

"Мороз и устойчивая погода провоцировали большую загазованность, особенно в утренние часы. К концу дня пятницы мы прогнозируем ветер, пойдет снег, и смог над Барнаулом должен развеяться. Сегодня погода не изменится - солнце, отсутствие ветра, температура до минус 30 градусов", - рассказал Леконцев.

Предприятиям теплоэнергетики и автотранспорта в Алтайском крае рекомендовано сократить выбросы в атмосферу.

"В воздухе города не происходит перемешивание слоев воздуха. Обычно, когда есть ветер, вредные примеси уходят в слои атмосферы, расположенные выше, а сейчас все примеси задерживаются и накапливаются в приземном слое", - рассказала РИА Новости в четверг начальник комплексной лаборатории мониторинга окружающей среды алтайского Гидрометцентра Валентина Лабунько.

По ее словам, в течение двух дней синоптики зарегистрировали превышение предельно допустимой концентрации пыли, сажи, оксида углерода в 1 - 1,5 раза.

Последние новости

Популярные новости