Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые считают необходимым охранять лежбище тихоокеанских моржей на Чукотке для сохранения их популяции

Ученые считают необходимым охранять лежбище тихоокеанских моржей на Чукотке для сохранения их популяции

27/01/2011 14:49 / 👁 2847 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Объявить мыс Сердце-Камень на северо-востоке Чукотки особо охраняемой территорией предлагают ученые чукотского отделения Тихоокеанского НИИ рыбного хозяйства и океанографии /ЧукотТИНРО/. Там расположено крупнейшее лежбище, на котором в начале осени собирается вся популяция тихоокеанских моржей. Лежбище моржей. Фото: http://d-f-k.maugli.net Лежбище моржей. Фото: http://d-f-k.maugli.net


Как сообщил заведующий лабораторией по изучению морских млекопитающих "ЧукотТИНРО" Анатолий Кочнев, осенью прошлого года на побережье собралось около 118 тысяч моржей при общем количестве популяции примерно в 129 тыс животных. На мыс Сердце-Камень моржи приходят в конце сентября и проводят там больше месяца. По мнению Кочнева, мыс привлекает моржей обилием пищи.

Мыс также можно включить в создаваемый на Чукотке парк Берингия, считает ученый, "поскольку другого такого крупного лежбища нет ни на Чукотке, ни на Аляске".

Существуют два вида моржей - тихоокеанский и атлантический. Последний в результате бесконтрольного промысла был практически полностью уничтожен. Сейчас его популяция составляет всего около 20 тыс особей.

Последние новости

Популярные новости