Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперт: глобальное потепление не принесет в ближайшие годы резких перемен климата

Эксперт: глобальное потепление не принесет в ближайшие годы резких перемен климата

27/01/2011 11:08 / 👁 1258 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Ученые утверждают, что каждые сто миллионов лет Земля меняет ось вращения и магнитные полюса, и мы сейчас находимся на пороге этой смены. Как эти изменения отразятся на климате нашей планеты? Об этом в эфире "Утра России" рассказал заведующий лаборатории климатологии Института географии РАН Андрей Шмакин. Потепление климата. Фото: http://nnm.ru Потепление климата. Фото: http://nnm.ru


Грозит ли Земле глобальное потепление? По мнению эксперта, потепление действительно есть, но этот процесс проходит достаточно плавно. "Это не значит, что у нас все время растет температура и каждый последующий год теплее предыдущего", - пояснил он.

Андрей Шмакин отметил, что надежно прогнозировать потепление и похолодание крайне трудно, существуют только вероятностные оценки. "Но если говорить о ближайших десятилетиях, то, скорее всего, будет продолжаться такое же плавное потепление", - считает эксперт.

Он отметил также, что в истории Земли климат менялся очень сильно и теоретически мы вправе ожидать существенных изменений. Однако ожидать того, что погода на Дальнем Востоке станет теплой и мягкой, а северная Европа покроется льдом, в ближайшие десятилетия не приходится.

Что касается влияния человеческой деятельности на изменения климата, то здесь, по словам эксперта, у человека не так уж много возможностей. "За исключением разгона облаков и туманов над аэродромами, других осознанных влияний на климат и природу человек не может оказать", - заключил Андрей Шмакин.

Последние новости

Популярные новости