Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Загрязнение атмосферы: размер города не имеет значения

Загрязнение атмосферы: размер города не имеет значения

27/01/2011 10:31 / 👁 1310 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Мегаполисы вроде Лондона, Нью-Йорка и Шанхая меньше загрязняют воздух из расчёта на душу населения, чем относительно скромные города уровня Денвера или Роттердама. Таковы результаты анализа сотни показательных населённых пунктов из 33 стран, проведённого Университетом Торонто (Канада) и Всемирным банком. На города приходится 71% глобальных выбросов парниковых газов. Пекин. Фото: http://piterpan.ru Пекин. Фото: http://piterpan.ru
Мегаполисы вроде Лондона, Нью-Йорка и Шанхая меньше загрязняют воздух из расчёта на душу населения, чем относительно скромные города уровня Денвера или Роттердама.

Таковы результаты анализа сотни показательных населённых пунктов из 33 стран, проведённого Университетом Торонто (Канада) и Всемирным банком.

На города приходится 71% глобальных выбросов парниковых газов. Но косые взгляды в сторону крупных агломераций не всегда оправданны. Там, где люди имеют возможность воспользоваться системой общественного транспорта, загрязнение заметно меньше. Например, на одного жителя Денвера (600 тыс. человек), приходится в два раза больше выбросов, чем на обитателя Нью-Йорка (8,5 млн и громадный метрополитен). Та же история с Торонто (Канада), где основными загрязнителями выступают пригороды, несмотря на то что они состоят из маленьких и приятных глазу домиков: местные жители вынуждены добираться до работы и торгово-развлекательных центров на авто. В то же время крупные жилые комплексы городского центра выбрасывают меньше парниковых газов, ведь оттуда до магазинов и офисов можно дойти пешком.

Денвер с его 21,5 т углеродного эквивалента на одну особь далеко оставил позади Шанхай (11,2 т), Афины (10,4 т) и Париж (всего-то 5,2 т).

Из крупных городов главными загрязнителями оказались китайские (например, Пекин - 10,1 т на человека), что свидетельствует о большом значении ископаемого топлива для производства электроэнергии. Всего страна выбрасывает 3,4 т на гражданина.

Из расчёта не на душу населения, а на доллар ВВП самые экономные - жители Токио: они в 5,6 раза эффективнее канадцев.

Абсолютно худший результат показал Роттердам с его портом и предприятиями тяжёлой промышленности: 29,8 т на человека (в среднем по Нидерландам - 12,67 т).

Выявлены также следующие закономерности: чем холоднее климат и богаче экономика, тем выше выбросы. Иными словами, размер города не имеет определяющего значения.

Результаты исследования опубликованы в журнале Environment and Urbanization.

Последние новости

Популярные новости