Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Австралийские птички привлекают страшилками

Австралийские птички привлекают страшилками

23/01/2011 13:01 / 👁 1448 / Поделиться:
Исполнение серенады сразу после крика опасного хищника для привлечения внимания напуганных самок - такую необычную технику избрали самцы блестящих расписных малюров, обитающие в Австралии.Биологи университета Чикаго (UChicago) выяснили, что мужские особи вида Malurus splendens добавляют свои арии к лихому посвисту флейтовых птиц (Cracticus). На первый взгляд, подпевать хищнику – опасная затея, ведь самец выдаёт своё местоположение. Но что не сделаешь ради прекрасного пола? (фото Enchylaena/Flickr.com) На первый взгляд, подпевать хищнику – опасная затея, ведь самец выдаёт своё местоположение. Но что не сделаешь ради прекрасного пола? (фото Enchylaena/Flickr.com)
Исполнение серенады сразу после крика опасного хищника для привлечения внимания напуганных самок - такую необычную технику избрали самцы блестящих расписных малюров, обитающие в Австралии.

Биологи университета Чикаго (UChicago) выяснили, что мужские особи вида Malurus splendens добавляют свои арии к лихому посвисту флейтовых птиц (Cracticus). Поначалу орнитологи никак не могли понять, отчего малюры не боятся пения хищника.

Учёные давно заметили, что каждый раз, когда флейтовая птица подавала голос, на устрашающий (по птичьим меркам) звук особыми песнями отзывались услышавшие его самцы малюров.

Поначалу орнитологи решили, что таким образом птахи бравируют, выказывая свою неуязвимость перед хищниками или желая показать другим сородичам свою "отличную физическую форму". Тут можно провести аналогию с просмотром фильма ужасов: иной раз пришедшая в кино с парнем девушка, впечатлившись страшной сценой, льнёт к сильному плечу.

Чтобы проверить свои догадки, учёные проиграли самцам и самкам малюров в их естественной среде обитания различные виды песен. Эксперимент показал, что прекрасный пол очень внимательно вслушивается в крики, которым предшествует песня хищника. Самки оборачивались в направлении песни разудалого самца и отвечали на неё чаще, чем на соло.

Так же человек привлекает внимания другого, добавляя в начале своей фразы "Эй!", сравнивают исследователи. Для женских особей малюров сигнал самцов может быть своеобразным сообщением, что там-то кроется потенциальный защитник для неё и будущего потомства. То есть необычная песня может способствовать спариванию птиц.

Сейчас орнитологи пытаются выяснить, так ли это на самом деле, проверяя физическое и генетическое сходство папаш малюров и их потомства. Пока ясно лишь, что самцы следуют хищнику вне зависимости от своего физическое состояния. То есть речь не идёт об отдельных "героях". Также стало известно, что мужские особи не особенно рискуют, так как точно знают местоположение флейтовой птицы и что хищник в это время распевает, а не охотится.

Подробности - в статье, опубликованной в открытом доступе в журнале Behavioral Ecology.

Последние новости

Популярные новости