Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Международные эксперты обсудили экологию с общественностью Сочи

Международные эксперты обсудили экологию с общественностью Сочи

21/01/2011 10:09 / 👁 1427 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ведущие международные эксперты-экологи провели открытое обсуждение экологических вопросов подготовки Олимпиады 2014 года с представителям общественных организаций в рамках четвертого визита в Сочи представителей программы Организации Объединенных Нации по окружающей среде (UNEP). Строительство олимпийских объектов в Сочи. Фото: http://www.s-sm.ru Строительство олимпийских объектов в Сочи. Фото: http://www.s-sm.ru


В "круглом столе", организованном оргкомитетом "Сочи 2014", участвовали члены миссии UNEP, представители общественности, правительственных структур и компаний, ответственных за строительство олимпийских объектов, передает корреспондент РИА Новости.

По словам главы миссии UNEP Теодора Обена, ни в одном регионе организаторам олимпийского проекта не приходилось сталкиваться с таким уникальным и сложным сочетанием природных факторов, как в Сочи.

"В Сочи присутствует уникальная комбинация прибрежной и горной экосистем, что является само по себе вызовом при строительстве инфраструктуры для Игр. Управление этими экосистемами является для нас, экологов, комплексной задачей", - сказал Обен.

Однако, по его словам, именно это дает беспрецедентную возможность испытать себя, получить ценный опыт, которым сможет воспользоваться в будущем не одно поколение. Главная задача, которая стоит сейчас перед строителями Олимпиады - найти и применить инструменты бережного управления этими экосистемами, чтобы сберечь уникальную местную природу.

Обен назвал конструктивным диалог между общественностью, правительственными структурами и ответственными исполнителями. По его мнению, многие общественные организации хорошо осведомлены о проблемах и к их советам стоит прислушаться. Однако, считает он, некоторые вопросы должны решаться оперативнее.

К примеру, необходимо быстрее завершить разработку комплексной оценки воздействия Игр на окружающую среду, скоординировать усилия подрядчиков по восстановлению экосистемы долины реки Мзымта и внедрение комплексного экологического мониторинга - системы мероприятий, которые позволят учесть все факторы воздействия масштабного строительства на окружающую среду. Ведь оно сказывается не только на состоянии природы, но и на условиях жизни людей, сказал Обен.

"В контексте такого масштабного и сжатого по времени проекта, как подготовка Олимпийских игр, необходимы консультации, необходимо изменение ряда нормативных правил, самого подхода к управлению экологическими рисками", - считает глава миссии UNEP.

Общественность, правительственные организации и ответственные за строительство организации должны действовать сообща, и главное - научиться слушать и слышать друг, продолжил он. "В этом вопросе нет "мы" и "они". Я думаю, мы все понимаем: нужно действовать сообща", - сказал он.

Россия намерена провести "зеленые" Игры, которые сформируют новые стандарты управления экологическими рисками и возможностями. В 2010 году было проведено более 80 проверок олимпийских строек. Более 100 олимпийских объектов в Сочи получили положительное заключение госэкспертизы.

Последние новости

Популярные новости