Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Второй этап учета численности амурского тигра стартовал в Приморье

Второй этап учета численности амурского тигра стартовал в Приморье

20/01/2011 17:11 / 👁 1430 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Второй этап учета численности амурского тигра стартовал в Приморском и Хабаровском краях, сообщил РИА Новости в четверг координатор программы по сохранению биоразнообразия Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) Павел Фоменко.Амурский тигр - один из самых редких хищников планеты. Он занесен в Международную Красную книгу. Амурский тигр. Фото: http://elementy.ru Амурский тигр. Фото: http://elementy.ru
Второй этап учета численности амурского тигра стартовал в Приморском и Хабаровском краях, сообщил РИА Новости в четверг координатор программы по сохранению биоразнообразия Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) Павел Фоменко.

Амурский тигр - один из самых редких хищников планеты. Он занесен в Международную Красную книгу. По данным последней переписи, проведенной в начале 2010 года, в России популяция амурских тигров, обитающих в Приморье и Хабаровском крае, составляет около 450 особей. Международные организации прилагают усилия, чтобы не допустить снижения популяции.

Первый этап учета численности тигра традиционно начался в конце декабря 2010 года, второй проходит в январе.

Впервые специалисты на восьми участках проведут сбор биологического материала для молекулярно-генетических исследований, что позволит получить информацию о состоянии популяции и здоровье тигров. Результаты об общей численности с 16 площадок будут известны уже в мае этого года.

"Более 100 человек занимаются мониторингом дикой кошки. Экологи отслеживают тигров по следам на снегу. Погода оказывает большое влияние на проведение мониторинга, ведь в условиях глубокого и обильного снега, достаточно сложно точно проследить путь тигров", - рассказал собеседник агентства.

"Такой мониторинг ведется уже на протяжении 12 лет, начиная с 1997 года. В результате проделанной работы, параллельно экологи кроме информации о численности тигра, получают и информацию о численности копытных животных, которые являются основным кормом для тигров", - уточнил собеседник.

Он отметил, что специалисты также отслеживают изменения в местах обитания дикой кошки.

"Говоря об одной из 16 площадок, которая находится в Чугуевском районе края, можно отметить, что ситуация с каждым годом лишь ухудшается. Браконьеры ведут незаконную вырубку деревьев в лучших местах обитания краснокнижного животного, вырубая самые ценные для тигра породы - дуб и кедр", - добавил он.

По его словам, такие неутешительные результаты могут привести к неумолимой гибели редчайшего хищника планеты.

Последние новости

Популярные новости