Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Индии решили бить рупией за загрязнение Ганга полиэтиленом

Власти Индии решили бить рупией за загрязнение Ганга полиэтиленом

20/01/2011 16:31 / 👁 2125 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти северного индийского штата Уттар-Прадеш решили запретить продажу и использование пластиковых и полиэтиленовых пакетов, сумок и других видов упаковки в районах рек и водоемов, чтобы прекратить засорение берегов, сообщает агентство Press Trust of India со ссылкой на пресс-службу губернатора штата. Река Ганг. Фото: http://ganga.bharat.ru Река Ганг. Фото: http://ganga.bharat.ru
Власти северного индийского штата Уттар-Прадеш решили запретить продажу и использование пластиковых и полиэтиленовых пакетов, сумок и других видов упаковки в районах рек и водоемов, чтобы прекратить засорение берегов, сообщает агентство Press Trust of India со ссылкой на пресс-службу губернатора штата.

По данным пресс-службы, губернатор Банвари Лал Джоши одобрил в четверг решение защитить от пластика водоемы штата, в числе которых священные для индийцев реки Ганг и Ямуна. Отныне область вокруг рек и озер объявляется "зоной, свободной от полиэтилена".

Согласно этому решению, строго запрещается выбрасывать на берегах пластик и полиэтилен, в этих районах также запрещается любое использование полиэтиленовых пакетов. В частности, расположенные здесь магазины, лавки, торговые центры не могут использовать полиэтиленовые сумки для упаковки купленных товаров. Полиция должна будет следить за соблюдением этого распоряжения, за нарушение предусмотрен штраф.

В штате Уттар-Прадеш расположено немало популярных туристических мест, в частности город Агра, где построен знаменитый мавзолей Тадж-Махал. Здесь же на берегах Ганга находятся священные для последователей индуизма города Варанаси и Аллахабад. Однако туристические центры или места паломничества нередко портят горы мусора, более 60 процентов которого, по оценкам специалистов, составляет полиэтилен.

Ранее администрация Агры объявила, что с 1 января 2011 года использование полиэтиленовых пакетов в городе полностью запрещено.

Последние новости

Популярные новости