Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Проснувшийся вулкан на Камчатке выбросил пепел на 6 км выше уровня моря

Проснувшийся вулкан на Камчатке выбросил пепел на 6 км выше уровня моря

20/01/2011 13:07 / 👁 1037 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
На Камчатке зафиксированы выбросы пепла на высоту от 5,2 до 6,1 км над уровнем моря из кратера вулкана Кизимен, опасности для населенных пунктов нет. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в камчатском филиале Геофизической службы РАН.Вулкану присвоен "оранжевый" авиационный код, предупреждающий об опасности, которую пепел и газы, выброшенные им в атмосферу, могут представлять для летной техники. Вулкан Кизимен. Фото: http://strana.ru Вулкан Кизимен. Фото: http://strana.ru
На Камчатке зафиксированы выбросы пепла на высоту от 5,2 до 6,1 км над уровнем моря из кратера вулкана Кизимен, опасности для населенных пунктов нет. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в камчатском филиале Геофизической службы РАН.

Вулкану присвоен "оранжевый" авиационный код, предупреждающий об опасности, которую пепел и газы, выброшенные им в атмосферу, могут представлять для летной техники. За вулканом ведется постоянное наблюдение.

Кизимен находится в 265 км к северу от Петропавловска-Камчатского. Он начал активизироваться с лета прошлого года, в этом году пепел от его извержения уже дважды выпадал в населенных пунктах края. 1 января выпадение вулканической пыли отмечалось в Петропавловске-Камчатском и соседнем с ним городе Елизово, а 13 января вулканическая пыль с этого вулкана выпала в поселках Анавгай и Эссо.

До этого вулкан "спал" с момента последнего извержения в 1928-1929 годах. Данными о других периодах активности этого вулкана ученые не располагают.

Последние новости

Популярные новости