Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Цикламены и подснежники зацвели в Сочи раньше срока

Цикламены и подснежники зацвели в Сочи раньше срока

20/01/2011 09:17 / 👁 1588 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Цикламены и подснежник Воронова зацвели в Сочи примерно на семь-десять дней раньше обычного срока, в связи с теплой погодой наблюдаются также случаи раннего цветения других растений, сообщила РИА Новости старший государственный инспектор кавказского государственного природного биосферного заповедника Юлия Ерофеева. Подснежники. Фото: http://www.tipperary.com Подснежники. Фото: http://www.tipperary.com


"На тропе в Тисо-самшитовой роще на протяжении 600 метров можно встретить порядка 100 цветков цикламенов - я считаю, это достаточно много. Зацвел также подснежник Воронова", - рассказала собеседница агентства, добавив, что обычный срок цветения для этих растений - конец января - начало февраля.

В городе также можно встретить цветущую мимозу - однако, по мнению специалистов института горного лесоводства и экологии, единичное цветение этих растений в январе не является аномалией для региона и наблюдается не первый год. Обычно мимоза цветет в феврале-марте - если, конечно, нет морозов и снега.

"Мимоза зацвела несколько преждевременно, но иногда в Сочи это встречается и связано с теплой погодой. У нас цветут сейчас и другие растения - розмарин, некоторые виды роз", - пояснил начальник управления по природопользованию и лесопарковому хозяйству администрации сочи Игорь Шахов.

Раннее цветение растений в Сочи наблюдалось еще в декабре. Тогда завотделом интродукции НИИ "Горного лесоводства и экологии леса" Галина Солтани рассказывала, что изменение сроков цветения растений связано с особенностями погодных условий. Наступившее после летней засухи в начале осени временное похолодание, сменившись теплой осенней и зимней погодой, "сбило с толку" некоторых представителей растительного мира.

Последние новости

Популярные новости