Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Уровень загазованности воздуха в Барнауле вдвое превышает норму

Уровень загазованности воздуха в Барнауле вдвое превышает норму

19/01/2011 15:53 / 👁 2563 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Уровень загазованности воздуха в Барнауле в два раза превышает предельную норму, алтайские синоптики советуют барнаульцам в среду ограничить пребывание на улице и передают штормовое предупреждение, сообщила РИА Новости начальник комплексной лаборатории мониторинга окружающей среды алтайского Гидрометцентра Валентина Лабунько. Барнаул. Фото: http://www.10-let.ru Барнаул. Фото: http://www.10-let.ru


По ее словам, жители Барнаула уже в течение нескольких дней видят в городе завесу дыма, над регионом стоит малоподвижный антициклон.

"В воздухе города не происходит перемешивание слоев воздуха. Обычно, когда есть ветер, вредные примеси уходят в слои атмосферы, расположенные выше, а сейчас все примеси задерживаются и накапливаются в приземном слое", - рассказала она.

По словам синоптика, в среду слой малоподвижного воздуха с вредными веществами составляет уже километр.

"Зарегистрировали превышение предельно допустимой концентрации пыли, сажи, оксида углерода в 2 - 2,5 раза. В связи с повышением уровня загазованности, в городе объявлено штормовое предупреждение", - отметила Лабунько.

Защитные маски от смога

Пыль, сажа, оксид азота и диоксид азота неблагоприятно влияют на здоровье людей. Медики советуют горожанам, особенно пожилым людям, если есть такая возможность, не выходить на улицу в эти дни.

Особенная загазованность и смог наблюдается в частном секторе Барнаула, сообщила РИА Новости жительница Барнаула Юля Петрова.

"Мы живем рядом с частным сектором, раньше с ребенком выходили гулять около 10.00 (7.00 мск) утра, но в течение двух дней приходиться изменять свой график, из-за стоящего смога из окна квартиры не видно соседние дома", - отметила собеседница агентства.

По ее словам, многие соседи вооружились защитными масками, этой зимой они пригодились уже не один раз. Ранее сообщалось, что Барнаул входит в число одного из самых загазованных городов России.

Сократить выбросы в атмосферу

Предприятиям теплоэнергетики и автотранспорта в Алтайском крае рекомендовано сократить выбросы в атмосферу из-за высокой степени загазованности воздуха, сообщает в среду краевой Гидрометцентр.

"Сохраняющийся малоинтенсивный атмосферный процесс способствует накоплению загрязняющих примесей в воздухе города. Предприятиям теплоэнергетики и автотранспорта рекомендуется провести мероприятия по сокращению выбросов в атмосферу", - сказано в сообщении.

Особый режим работы предприятий края гидрометцентр рекомендует сохранить до вечера среды.

Последние новости

Популярные новости