Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На западе Индонезии произошло мощное землетрясение, угрозы цунами нет

На западе Индонезии произошло мощное землетрясение, угрозы цунами нет

18/01/2011 20:01 / 👁 979 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Землетрясение магнитудой 5,7 по шкале Рихтера, которое произошло во вторник вечером близ административного центра района Симелуэ в провинции Ачех на северо-западном побережье индонезийского острова Суматра, не обладало достаточной силой для того, чтобы вызвать цунами, сообщили РИА Новости в Национальном управлении метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ). Индонезия. Фото: http://i-v.ru Индонезия. Фото: http://i-v.ru


Однако эпицентр подземного толчка находился в непосредственной близости - лишь семи километрах - к юго-западу от главного на острове Симелуэ города Синабанг. Его очаг располагался на глубине в десять километров под поверхностью Индийского океана.

Информации о возможных жертвах и разрушениях пока нет.

Рано утром во вторник еще более мощное землетрясение магнитудой 6,5 балла по шкале Рихтера имело место в Индийском океане в 115 километрах к юго-западу от города Бинтухан в провинции Бенкулу на юго-западном побрежье Суматры. Из-за большой отдаленности от населенных районов оно не привело к разрушениям и человеческим жертвам.

В Индонезии расположено наибольшее в мире количество действующих вулканов, в этой же стране происходит больше всего в мире землетрясений. В 2009 году жертвами серии мощных подземных толчков в провинции Западная Суматра стали свыше тысячи человек, а в 2004 году у западного побережья Суматры произошло сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение. Вызванное им цунами унесло жизни сотен тысяч человек в 12 странах Индийского океана.

Самым последним из разрушительных землетрясений в этом районе стало случившееся в октябре прошлого года. Мощный подземный толчок магнитудой 7,2 по шкале Рихтера с эпицентром в 78 километрах к юго-западу от острова Южный Пагэй в часе лёта от западного побережья Суматры вызвал локальное цунами. Уже через 15 минут после землетрясения оно обрушилось на берега архипелага Ментавэй 15-метровыми валами воды, полностью уничтожившими не менее шести селений, где не осталось ни одного дома, и серьезно повредившими два десятка других. К счастью для густонаселенного западного побережья Суматры, основной удар стихии приняла на себя цепочка островов Ментавэй, и до гигантского острова цунами дошло уже ослабленным - его высота там не превышала 46 сантиметров. Тем не менее, на самих островах Ментавэй погибли около 500 человек.

Последние новости

Популярные новости