Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Госохотслужба два месяца не может найти хозяина для медвежонка

Госохотслужба два месяца не может найти хозяина для медвежонка

18/01/2011 19:25 / 👁 1510 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Госохотслужба Забайкалья уже два месяца не может найти приют для годовалого медвежонка, который в ноябре 2010 года вышел к людям от бескормицы, специалисты намерены весной выпустить зверя на волю, сообщил РИА Новости во вторник представитель ведомства.Госохотслужба в декабре 2010 года обратилась к учреждениям, имеющим право на содержание диких животных, приютить 10-месячного медвежонка. Медвежонок. Архив. Фото: http://www.gandex.ru Медвежонок. Архив. Фото: http://www.gandex.ru
Госохотслужба Забайкалья уже два месяца не может найти приют для годовалого медвежонка, который в ноябре 2010 года вышел к людям от бескормицы, специалисты намерены весной выпустить зверя на волю, сообщил РИА Новости во вторник представитель ведомства.

Госохотслужба в декабре 2010 года обратилась к учреждениям, имеющим право на содержание диких животных, приютить 10-месячного медвежонка. Зверь в конце ноября вышел к людям, был отловлен инспекторами Госохотслужбы и помещен в вольер для зимнего сна.

"Медвежонок оказался девочкой, ее назвали Маша. Сейчас она живет в Шилкинском районе в специально созданной для нее искусственной берлоге - большой яме, в которую уложена солома, ветки и так далее. Приютить ее пока никак не удается - не соглашаются ни охотники, имеющие право на полувольное содержание животных, ни зоопарки, ни цирки", - сказал собеседник агентства.

По его словам, специалисты рассчитывали, что медвежонок уснет на зиму, но этого не произошло.

"Спать она не ложится, зато ест с охотой. Сначала отказывалась от рыбы и мяса - питалась, в основном, молоком, сухарями и баранками. Теперь есть и кашу, и рыбу, и мясо, и сладкое. Очень помогают местные жители - несут ей конфеты, другие сладости. Люди у нас в этом плане добрые, сердобольные", - сказал представитель Госохотслужбы.

Собеседник агентства сообщил, что если до весны не удастся найти медведю хозяина, то животное придется отпустить.

"Решение до конца не принято. Но, вероятно, если не найдем до весны хозяина, то отвезем подальше в лес и отпустим", - сказал сотрудник ведомства.

В 2010 году в Забайкальском крае из-за бескормицы в лесах было зарегистрировано несколько случаев, когда медведи не впадали в спячку, а выходили к населенным пунктам в поисках еды.

В октябре 2010 года годовалый медведь ростом с человека был замечен в Чите. Его поисками занимались милиция, МЧС и охотники, но результатов поиски не дали - медведь убежал в лес.

Последние новости

Популярные новости