Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Таиланд может запретить занятия дайвингом на Симиланах

Таиланд может запретить занятия дайвингом на Симиланах

17/01/2011 19:42 / 👁 1435 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Департамент морских и береговых ресурсов министерства природных ресурсов и окружающей среды Таиланда добивается от правительства решения запретить занятия дайвингом на территории национальных коралловых парков в районе островов Симиланского архипелага и островов Сурин, сообщает в понедельник таиландская газета Nation. Подводный мир. Фото: http://medilive.ru Подводный мир. Фото: http://medilive.ru
Департамент морских и береговых ресурсов министерства природных ресурсов и окружающей среды Таиланда добивается от правительства решения запретить занятия дайвингом на территории национальных коралловых парков в районе островов Симиланского архипелага и островов Сурин, сообщает в понедельник таиландская газета Nation.

Департамент выдвигает требование о закрытии парков для дайвинга из-за массовой гибели кораллов в этом районе, происходящей в последние годы, сообщает газета.

"Мы наблюдаем сейчас самое масштабное обесцвечивание кораллов в истории этих национальных парков. Сейчас ущерб даже больше, чем после разрушительного цунами в 2004 году", - сообщил генеральный директор департамента Касемсан Чиннавасо, слова которого цитирует газета.

"По большей части обесцвечивание и смерть кораллов вызваны эффектами глобального потепления. В 2010 году температура морской воды в этих местах доходила до 30 градусов Цельсия, а кораллы могут жить только при температуре ниже 29 градусов", - сообщил газете чиновник.

Он добавил, что загрязнение, вызванное одновременным нахождением в национальных парках множества судов, привозящих дайверов и просто туристов, также способствует увеличению скорости гибели кораллов.

"Дайверы, например, часто наступают на кораллы, и этим также способствуют их гибели", - заявил гендиректор департамента.

Он сообщил газете, что в текущем году департамент планирует закрыть доступ дайверов и просто туристов на некоторые участки национальных парков. Речь идет об участках, на которых гибель кораллов приняла действительно массовые размеры, сказал чиновник.

Например, вокруг острова Сурин Ныа (Северный Сурин) погибло уже 93,6% кораллов, заявил он.

Последние новости

Популярные новости