Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 2 млн китайцев страдают от нехватки питьевой воды из-за засухи

Более 2 млн китайцев страдают от нехватки питьевой воды из-за засухи

17/01/2011 18:22 / 👁 1220 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Засухи в ряде провинций КНР привели к нехватке питьевой воды, от которой страдают 2,2 миллиона жителей Китая, заявил заместитель директора Государственного штаба по борьбе с наводнениями и засухами Чэнь Лэй в интервью агентству Синьхуа. Засуха. Фото: http://foto.lib.ru Засуха. Фото: http://foto.lib.ru


По словам чиновника, в провинциях Хэнань, Шаньси, Хэбэй, Шаньдун, Цзянсу, Аньхой и Шэньси в последние месяцы выпало на 20-90% меньше осадков, чем в среднем выпадает в тот же период года. Нехватку питьевой воды испытывают около 2,2 миллиона человек, в частности возникли трудности с снабжением водой ряда городов в бассейне рек Хуанхэ, Хуайхэ и Хайхэ.

В результате под угрозой оказались урожаи озимой пшеницы, в частности в провинциях Шаньдун и Хэнань. Всего от засухи страдают 4 миллиона гектаров сельхозугодий. "Власти всех уровней должны признать серьезность проблемы и наращивать усилия по борьбе с засухой", - отметил Чэнь Лэй.

В декабре 2010 года китайские власти заявили о резком наращивании в 2011 году инвестиций в ирригационные и гидротехнические сооружения, призванные обеспечить надежное обеспечение водой территории страны. Инвестиции на эти цели должны были быть повышены на 10% и доведены до 200 миллиардов юаней (около 30 миллиардов долларов).

Последние новости

Популярные новости