Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 56% россиян считают, что живут в экологически неблагоприятной среде

56% россиян считают, что живут в экологически неблагоприятной среде

17/01/2011 17:27 / 👁 1559 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Больше половины жителей России считают, что живут в экологически неблагополучных и даже близких к катастрофическим условиям, свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного ВЦИОМ и Минприроды РФ.Исследование проводилось в декабре 2010 года, в опросе участвовали 1,6 тысячи респондентов, живущих в 42 российских регионах. Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru
Больше половины жителей России считают, что живут в экологически неблагополучных и даже близких к катастрофическим условиям, свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного ВЦИОМ и Минприроды РФ.

Исследование проводилось в декабре 2010 года, в опросе участвовали 1,6 тысячи респондентов, живущих в 42 российских регионах.

Согласно результатам опроса, 56% опрошенных считают, что экологическая обстановка в местах их проживания неблагополучная, при этом 11% из них оценили ситуацию как "очень плохую и близкую к катастрофической". Позитивно оценили состояние окружающей среды 41% респондентов.

В мае 2010 года итоги аналогичного исследования показали, что экологическую обстановку как неблагополучную оценивали 50% респондентов, а 14% - как "близкую к катастрофической", а благополучной ситуацию считали 34%.

При этом меньше всего довольны экологией жители Москвы и Петербурга (23% опрошенных дали положительную оценку), а жители небольших городов и сел с населением менее 100 тысяч человек оценивают ситуацию позитивнее: 50% считают, что экологическая обстановка в местах их проживания благополучная.

Хуже всего экологическую ситуацию оценивают жители Приволжского (63%), Сибирского (59%) и Центрального (58%) федеральных округов. Лучше всего - жители Уральского и Северо-Западного округов: 54% опрошенных в этих регионах оценили экологическую ситуацию как "в целом благополучную" и "скорее благополучную".

Отвечая на вопрос о том, как изменилась экологическая ситуация за последние пять лет, о позитивных переменах сообщили 9% опрошенных, никаких изменений не увидели 47% респондентов, а 39% отметили ухудшение ситуации.

Последние новости

Популярные новости