Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В считающемся "полюсом холода" Оймяконе установлен рекорд тепла

В считающемся "полюсом холода" Оймяконе установлен рекорд тепла

17/01/2011 17:08 / 👁 1216 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Синоптики зарегистрировали в воскресенье минус 25,2 градуса мороза в якутском Оймяконе, который наряду с якутским Верхоянском считается полюсом холода северного полушария Земли, эта температура стала здесь новым рекордом тепла для 16 января, сообщил в понедельник сайт "Метеоновости". Оймякон. Фото: http://donbass.ua Оймякон. Фото: http://donbass.ua
Синоптики зарегистрировали в воскресенье минус 25,2 градуса мороза в якутском Оймяконе, который наряду с якутским Верхоянском считается полюсом холода северного полушария Земли, эта температура стала здесь новым рекордом тепла для 16 января, сообщил в понедельник сайт "Метеоновости".

"Оймякон под напором океанического тепла потерял в очередной раз за эту зиму статус самого холодного места северного полушария. В прошедшее воскресенье там было аномально тепло - минус 25,2 градуса, такая "высокая" температура стала новым абсолютным максимумом для 16 января. Прежний максимум этого дня держался с 1977 года, он составлял ровно минус 30 градусов", - говорится в сообщении.

По данным сайта, причиной потепления стал южный циклон из Японии, потеснивший холодный антициклон в Якутии. На северо-востоке и востоке региона температура воздуха местами выше нормы для середины января на 16-18 градусов, добавляют "Метеоновости".

Последние новости

Популярные новости