Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Австралия потеряла от наводнений более 10 миллиардов долларов

Австралия потеряла от наводнений более 10 миллиардов долларов

17/01/2011 16:53 / 👁 1255 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Сумма ущерба, нанесенного Австралии наводнениями, продолжающимися с декабря 2010 года, может составить более 10 миллиардов долларов. Об этом со ссылкой на местную прессу в понедельник, 17 января, сообщает Reuters. Согласно новой оценке, на восстановление одного только штата Квинсленд потребуется 9,8 миллиарда долларов. Спасатели в затопленном Рокхэмптоне. Фото ©AFP Спасатели в затопленном Рокхэмптоне. Фото ©AFP
Сумма ущерба, нанесенного Австралии наводнениями, продолжающимися с декабря 2010 года, может составить более 10 миллиардов долларов. Об этом со ссылкой на местную прессу в понедельник, 17 января, сообщает Reuters.

Согласно новой оценке, на восстановление одного только штата Квинсленд потребуется 9,8 миллиарда долларов. В какую сумму наводнение может обойтись для штата Виктория, где в ночь на понедельник были затоплены 46 городов, пока не сообщается. Согласно предыдущей оценке, которая была озвучена 13 января, ущерб, нанесенный стране стихией, составил около 5 миллиардов долларов.

В настоящее время официальное число жертв наводнения составляет 24 человека. Между тем, по словам лорда-мэра столицы Квинсленда, города Брисбен, Кэмбелла Ньюмэна (Campbell Newman), которого цитирует газета The Australian, количество погибших, скорее всего, вырастет, так как многие жители не успели выбраться из затопленных домов.

В одном только Брисбене наводнение затронуло почти 12 тысяч домов. В то же время сообщается, что в Квинсленде уровень воды существенно снизился: по состоянию на утро 17 января полностью затопленными оставались менее 50 жилых домов.

Наводнения в Австралии начались в декабре 2010 года из-за проливных дождей. Осадки в страну пришли под влиянием регулярного климатического явления под названием Эль-Ниньо - в частности, одной из его фаз, которая называется Ла-Нинья. Именно оно ответственно за другие наводнения, которые произошли в Бразилии и Шри-Ланке.

Последние новости

Популярные новости